Заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП

19.06.13г. прошло заседание Новосибирского обкома профсоюза работников РЭП с основным вопросом повестки дня: «О реализации Молодежной политики в ППО и обкоме профсоюза Новосибирской областной организации профсоюза работников РЭП в 2012-2013гг.».

На заседании присутствовали: председатель ОО ФП НСО А.А.Козлов, председатели Молодежных комиссий профкомов, начальник организационного управления ОО ФП НСО Л.В.Цыбулевская.

С отчетным докладом выступила председатель обкома профсоюза работников РЭП – Л.И.Цыбулевская.

При обсуждении вопроса выступили:

- А.А.Козлов, председатель ОО ФП НСО
-Шатилов Алексей Николаевич, председатель Молодежной комиссии ППО ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», председатель Молодежной комиссии обкома профсоюза работников РЭП, инженер-программист
-Басак Оксана Сергеевна, зам. председателя Молодежной комиссии ППО ОАО НПО «Восток», экономист
-Легезина Алена Владимировна, председатель Молодежной комиссии ППО ОАО ХК «НЭВЗ-Союз», начальник бюро ОРИСМ
-Караван Леонид Петрович – председатель ППО ОАО «Оксид»
-Козлов Александр Александрович, председатель ОО ФП НСО, депутат Законодательного собрания НСО
-Комарова Галина Владимировна, председатель студенческой ППО НТ Электроники и ВТ, зав.библиотекой
-Поликарпова Лариса Анатольевна, председатель ППО ЗАО «Экран-ОС», начальник участка
-Сидорин Сергей Сергеевич, председатель Молодежной комиссии ППО ОАО «НЗПП с ОКБ», начальник участка

Новосибирская областная организация профсоюза объединяет пятнадцать первичных профсоюзных организаций. В одиннадцати из них работают и учатся молодые члены профсоюза до 35 лет. Общая численность молодежи, согласно статданным за 2012 год составила 2048 человек, из них членов профсоюза – 1445 человек (70,6%). 18,8% молодых членов профсоюза входят в составы профсоюзных комитетов; 13,9% молодежи возглавляют цеховые первичные организации; 27,3% - профгруппы. Поэтому работа с молодежью - это одно из важных направлений профсоюзной деятельности, которое напрямую связано с дальнейшим укреплением профсоюза.

Обкомом профсоюза и профкомами ППО в отчетный период проводилась работа по созданию Молодежных комиссий, советов в первичных профсоюзных организациях, обучению молодежного профактива в системе профсоюзной учебы, реализовалась кадровая политика Профсоюза по привлечению молодежи к деятельности в выборных профсоюзных органах, организовывались культурно-массовые и спортивные мероприятия.

В своей работе Молодежные комиссии ППО и обкома профсоюза руководствуются концепцией реализации Молодежной политикой Российского Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности на 2012-2016гг.

В обкоме профсоюза работает Молодежная комиссия (председатель – Алексей Николаевич Шатилов). Неоднократно на заседании Молодежной комиссии обкома профсоюза рассматривается вопрос о работе молодежных комиссий профкомов ППО. Комиссия заседает раз в квартал, занимается решением проблем и вопросов молодежи, добивается включения в коллективные договора предприятий раздела «Социальная защита молодежи». Такие разделы есть практически во всех коллективных договорах. В разделы включаются дополнительные льготы и гарантии для молодых работников и членов их семей.

При профкомах созданы Молодежные комиссии (советы), которые работают совместно с Советами молодежи, молодых специалистов предприятий (в крупных ППО). В малочисленных ППО в профкоме есть член профкома, отвечающий за данное направление работы. Работа Молодежных комиссий и Советов, совместно с профкомами и администрацией предприятий проводится по нескольким направлениям:

1.Научно-производственная деятельность.

1.1.Участие молодежи в научно-технических конференциях и конкурсах профмастерства на уровне предприятий и области.
1.2.Работа по привлечению студентов профильных вузов, техникумов к работе на предприятии, оказание помощи по подбору тематики дипломных проектов с последующим их использовании их использованием в интересах предприятия.

2.Культурно-массовая, спортивно-оздоровительная работа.

2.1.Занятие молодежи в спортивных секциях в спортивных залах и бассейнах.
2.2.Проведение спартакиад по различным видам спорта.
2.3.Организация молодежных фестивалей, слетов, вечеров отдыха, экскурсий, туристических выездов и т.д.

3.Патриотическое воспитание молодежи.

3.1.Активное участие молодежи в коллективных акциях, проводимых Профсоюзами: 1 Мая и 7 октября.
3.2.Участие молодежи в организации празднования Дня Победы, Дня пожилых людей (встречи с ветеранами ВОВ и труда предприятий).
3.3.Участие молодежи в трудовых субботниках по уборке территорий предприятий, парков.

Молодежные комиссии и Советы ППО работают по планам работы, которые утверждаются на заседаниях профкомов. Представители молодежных комиссий профкомов включаются в состав кадрового профсоюзного резерва (на председателя профкома ППО, председателей цехкома и профгруппоргов).

В сметах профбюджета обкома профсоюза и ППО предусматриваются средства для финансирования Молодежной политики в размере не менее 5% от израсходованных средств. Всего в 2012 году было израсходовано на работу Молодежных комиссий по обкому – 178,8 тыс.руб.

Ежегодно для повышения эффективности работы ППО по защите социально-трудовых интересов молодежи, более активного вовлечения молодежи в профсоюз объявляются областные отраслевые смотры-конкурсы на звание «Лучшая молодежная комиссия профкома», «Лучшая ППО по реализации Молодежной политике», «Лучший молодой профсоюзный лидер». В смотре-конкурсе приняли участие ППО: ОАО «НПО НИИИП-НЗиК, ОАО «НЭВЗ-Союз», ОАО НЗР «Оксид» и ОАО «НЗПП с ОКБ». 17 апреля 2013 года в обкоме профсоюза состоялся региональный этап смотра-конкурса «Лучший молодой профсоюзный лидер». Победительницы Анна Старцева (ОАО «НЭВЗ-Союз») и Ирина Попова (ОАО «НПО НИИИП-НЗиК) будут участвовать в первом молодежном слете Российского профсоюза работников РЭП в августе 2013 года.

Всё это позволило дать некоторые положительные результаты по работе с молодежью:

1.Осознаный рост профсоюзного членства молодежи (более 70%)

2.Везде в профкомах ППО есть молодежные комиссии

3.Повысилась активность молодежи

4.В коллективных договорах есть качественное улучшение содержания раздела по работе с молодежью.

5.Учеба молодежи позволила создать основу для карьерного роста (а это очень важно для молодых работников предприятий)

6.Молодежь представляет профсоюз на общественных, областных мероприятиях и тем самым формирует положительный имидж профсоюза.

Обком профсоюза отмечает, что работа профкомов с молодежью не приобрела еще системного характера и требуется приложить много усилий, чтобы молодежь ощутила, что профсоюз надежно защищает ее социально-трудовые права и интересы. Профкомы ППО недостаточно информируют молодежь о примерах работы молодежи в других подразделениях и на других предприятиях. Необходимо активизировать работу первичных профсоюзных организаций, Молодежных комиссий профкомов по формированию у молодых людей гражданской позиции, правового сознания, здорового образа жизни, информировать молодежь о деятельности профсоюзных органов и организаций, о примерах работы молодежи, используя в т.ч. радиогазеты, стенгазеты, многотиражные заводские и профсоюзные газеты, информационные стенды и т.д.

Главная задача руководителей профсоюзных организаций: дойти до каждого молодого человека, привлекать к активной работе по всем направлениям профсоюзной работы, чтобы они осознали, что профсоюз это они сами.

 

Председатель
Новосибирской областной
организации Российского
профсоюза работников РЭП
Л.И.Цыбулевская