Пресс-тур в территориальной организации г.Санкт-Петербурга и Лен. области

Лекарство от информационной недостаточности

Слабое, а порой и предвзятое освещение в некоторых СМИ роли и работы профсоюзов – проблема не только для этой крупнейшей общественной организации. Информационная «недостаточность» сказывается прежде всего на людях, которые сегодня работают за станком, компьютером или в поле. Это им в первую очередь необходимо знать, куда и к кому идти в поисках защиты трудовых прав, кто сможет лоббировать интересы работника?

Ленинградская Федерации профсоюзов (ЛФП) совместно с Территориальной организацией профсоюза РЭП пригласила журналистов региональных СМИ в пресс-тур, чтобы они воочию увидели, чем сегодня занимаются профсоюзы, как строится социальное партнерство на современном предприятии. Ответы на эти и другие вопросы журналисты получили, посетив ОАО «Авангард», принадлежащий профсоюзам Дворец культуры «Выборгский» и саму штаб-квартиру ЛФП – Дворец Труда.

Первый пункт назначения – ОАО «Авангард» – ведущее предприятие России в области инновационной радиоэлектронной продукции. Главным стратегическим направлением развития предприятия является разработка, а также производство приборов и систем обеспечения комплексной безопасности. Среди них – разработанные на «Авангарде» системы мониторинга газовой и конструкционной безопасности, используемые в тоннелях Московского и Санкт-Петербургского метрополитенов, на промышленных объектах повышенной опасности. Выпускаются здесь и газоанализаторы, предназначенные для индивидуальных домовладений и квартир. Производится продукция оборонного назначения.

Предприятие в этом году отмечающее свой 65 летний юбилей развивает сотрудничество с передовыми фирмами ближнего и дальнего зарубежья. Партнерами по созданию высокотехнологичных продуктов являются известные компании Республики Беларусь, Германии, Финляндии, Швейцарии, Франции.

Работников, среди которых немало молодежи, привлекают достаточно высокие зарплаты. Так, средняя заработная плата на «Авангарде» составляет 42 тысячи рублей. Но, как рассказали на встрече с журналистами руководители предприятия и первичной профсоюзной организации, да и сами работники отмечали, дело не только в зарплате. Будущих работников привлекают и достойный социальный пакет, и постоянное повышение квалификации, возможность профессионального роста. Кстати, средний возраст работников здесь 43 года, и привлечению молодежи уделяется особое внимание.

На предприятии всерьез думают о здоровье работников, здесь действует своя медсанчасть, для работников составляются индивидуальные планы оздоровления, предусмотрено и добровольное медицинское страхование, организовано питание, на него выделяются дотации сотрудникам. В собственности предприятия база отдыха в Кавголово, детский оздоровительный лагерь на Карельском перешейке, физкультурно-оздоровительный комплекс. Всем этим также пользуются работники «Авангарда» и члены их семей.

Все это – плод социального партнерства, договоренности между сторонами зафиксированы в коллективном договоре. Председатель первичной профсоюзной организации Александр Игнатьев рассказал журналистам, что развитию социального партнерства на предприятии помогает то, что генеральный директор и топ-менеджеры – сами активные члены профсоюза. «От социальных объектов мы не отказывались и 90-е годы, хотя было очень нелегко, и не будем отказываться», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев, отвечая на вопросы журналистов.

Высокую оценку по развитию социального партнерства на предприятии дал Председатель Терорганизации - В.В. Киянов. Финальным аккордом стало посещение штаб-квартиры ЛФП – Дворец Труда. Вначале свои двери для журналистов распахнул Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга – лучший в России музей истории профсоюзов.

Председатель ЛФП Владимир Дербин, а вместе с ним председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, координатор со стороны органов госвласти городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Дмитрий Чернейко и вице-президент, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Виктор Иванов ответили на вопросы журналистов.

Владимир Дербин напомнил, что именно в нашем городе 22 года назад было заключено первое в стране Трехстороннее соглашение, и подчеркнул, что сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют лучшие в России региональные соглашения о минимальной заработной плате.

Представителей СМИ интересовали проблемы, связанные с миграционной политикой, позиция профсоюзов по этому вопросу и многим другим. Новые данные, полученные журналистами во время пресс-тура, наверняка помогут восполнить информационный пробел в освещении деятельности профсоюзов.

 

Председатель территориальной Организации Профсоюза В.В. Киянов         по материалам газеты «Площадь труда» и пресс-тура.