Проведение акции "За достойный труд!"

Проведение акции «За достойный труд!» в организациях Профсоюза в октябре 2012 года.

В соответствии с принятым Президиумом ЦК Профсоюза Постановлением от 24.08.2012 г. № 7-4 территориальные комитеты, советы Профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» проводили собрания, конференции, заседания профсоюзного актива и администрации предприятий, организаций с повесткой «За достойный труд!»

По представленным в ЦК Профсоюза данным в организациях Профсоюза проведено 528 собраний в ППО, в которых приняли участие 24305 членов Профсоюза, из них 4647 представители молодежи. Молодежные комиссии, советы приняли участие в подготовке и проведении собраний. Помимо собраний в ППО члены Профсоюза в рамках акции принимали участие в дополнительных мероприятиях: собраниях профактивов областей, Республик, краев с приглашением губернаторов, представителей правительств и работодателей. В таких мероприятиях приняли участие 487 руководителей ТОП, ППО и представителей профактивов этих организаций.

В числе дополнительных мероприятий акции вошли раздача агитационных листовок «За достойный труд!» профсоюзными активистами организаций Профсоюза в Нижнем Новгороде и Пензе, а также Фестиваль профсоюзных организаций в г. Новосибирска.

(Подробная информация о фестивале размещена на сайте Профсоюза на странице « Новости региональных организаций» 10.10.2012 г.)

На всех собраниях в ППО, заседаниях территориальных комитетов, советов, собраниях профактивов территориальных объединений организаций профсоюзов рассматривались проекты стандартов достойного труда.

Участники мероприятий отметили, что разработанные ФНПР стандарты достойного труда своевременны и востребованы в современных социально-экономических условиях, когда российская экономика испытывает сложности, связанные с вступлением в ВТО и снижением конкурентоспособности отечественных предприятий.

На собраниях в ППО и на дополнительных мероприятиях был одобрен в основном проект стандартов достойного труда, представлений ФНПР, предложения профсоюзных организаций были рассмотрены в территориальных объединениях организаций профсоюзов, обобщены и направлены в ФНПР.

В преддверии массовой профсоюзной акции Всемирного дня действий «За достойный труд!» 3 октября 2012 года состоялась беседа с председателем ФНПР М.В. Шмаковым,он ответил на вопросы корреспондента по проведению акции. Текст беседы приводится.