Зональное обучение в г. Новосибирске
С 13 по 14 апреля 2023 года в г. Новосибирске состоялось Зональное обучение для профактива, организованное Новосибирским областным комитетом Профсоюза.
В обучении приняли участие более 20 профсоюзных активистов из Екатеринбурга, Омска и Челябинска.
Зональное обучение открыл представитель ФНПР в СФО Д.В. Морокин:
Я только что вернулся с Генсовета ФНПР, где подвели итоги года. Ваш Профсоюз на хорошем счету, вы вовремя сдаете отчетность, а это и ваша заслуга, тех, кто готовит их на местах.
В конце выступления секретарь ФНПР пожелал всем успешного обучения, а гостям хороших впечатлений от города.
Председатель Новосибирской ТОП В.А. Леонтьева также поприветствовала свой профактив и коллег из других городов.
В своем выступлении председатель Новосибирской областной организации Профсоюза отметила, что в Профрадиоэлектроне проходит год Наставничества, поэтому данную тему включили в программу.
Началось обучение с темы «Организационная работа и проведение отчетной кампании в Профсоюзе», которую читала сама В.А. Леонтьева. В конце занятия учащиеся выполнили непростые практические задания. Отчетная кампания в середине выборного срока – особенность нашего Профсоюза.
Про управление временем и синдром эмоционального выгорания (СЭВ) рассказала А.С. Василькова, клинический психолог Центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник». Участники познакомились с диагностикой СЭВ и методами профилактики.
Тему «Медиация. Стратегия управления конфликтами» раскрывала О.А. Демьяненко, профессиональный медиатор, психолог высшей квалификационной категории, аккредитованный супервизор. Учащиеся ознакомились с алгоритмом разрешения конфликтов и разобрали кейсы.
В завершении дня участники отметили, что им было очень интересно и полезно.
Второй день Зонального обучения был посвящен Социальному партнерству и информационной работе.
О коллективных договорах, трехсторонних соглашениях рассказывал Ю.В. Сильченко, начальник управления социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Новосибирской области.
Далее тему продолжил Ю.А. Кожухов, председатель обкома Профсоюза госучреждений Новосибирской области, рассмотрев социальное партнерство с практической стороны и делая акцент на отраслевом соглашении Профрадиоэлектрона. Лектор отметил полноту соглашения и уникальность многих его пунктов, особенно в разделе оплаты труда и гарантий для членов Профсоюза.
Председатель Профсоюза И.В. Гыбин поприветствовал участников обучения из Москвы по видео-конференцсвязи, рассказал о предстоящей работе над Отраслевым соглашением, ответил на вопросы профактива.
После В.А. Леонтьева прочитала лекцию по информационной работе, разобрав все ее виды и формы.
В завершении Зонального обучения участники получили сертификаты о том, что прослушали курс лекций, многие высказали мнение, что программа была насыщенной и интересной, но хотелось бы добавить еще день обучения и разобрать каждую тему подробнее.
Закончился день обзорной экскурсией по сибирской столице.