Итоги 6 Заседания Президиума ЦК Профсоюза

С 21 по 23 марта 2022 года в г. Москве состоялись 6 заседание Президиума ЦК Профсоюза, заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза, ряд совещаний с руководителями организаций Профсоюза.

В мероприятиях приняли участие члены ЦК Профсоюза, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, члены Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, представители молодежного профсоюзного актива. Ряд председателей организаций Профсоюза участвовали в мероприятиях посредством ВКС.

В ходе 6-го заседания Президиума ЦК Профсоюза были рассмотрены итоги статистической отчетности в Профсоюзе за 2021 год, колдоговорной кампании 2021 года, состояния производственного травматизма и правозащитной работы в организациях Профрадиоэлектрона в 2021 году.

В 2021 году коллективные договоры заключены на 86,2% организаций от количества организаций входящих в состав Профсоюза, а их положения распространяются на 97,9% от общей численности работников отрасли. В отчетном периоде отмечается увеличение количества коллективных договоров, в которых отражены порядок индексации заработной платы работников отраслевых предприятий – 74,5% (62% в 2020 году), а также размер заработной платы закреплен на уровне не менее регионального прожиточного минимума трудоспособного населения – 80,2% (69,8% в 2020 году).

В 2021 году по результатам 21 проверки, осуществленных техническими инспекторами труда Профсоюза, было выявлено 74 нарушения, выдано 17 представлений о нарушении трудового законодательства, в том числе была приостановлена эксплуатация 2 ед. промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.

В 2021 году, на фоне увеличения в 2020 году расходов организаций на обеспечение мер эпидемиологической безопасности, в связи с распространением коронавирусной инфекции, почти в два раза уменьшились расходы на охрану труда и составили 1,9 млрд. руб. Затраты на охрану труда в пересчете на 1 работника также уменьшились почти в два раза и составили 9 300 рублей на человека.

С целью увеличения эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда, а также повышения престижа и роли уполномоченных лиц в работе по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах в 2019-2020 годах на предприятиях радиоэлектронной промышленности проводился смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в 2019-2020 годах» (далее – Конкурс). В 2021 году итоги конкурса подводились конкурсной комиссией – комиссией ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся.

По итогам Конкурса в соответствии с условиями его проведения призовые места заняли:
1-е место В. В. Левандер – ведущий инженер-электроник цеха № 1 АО «Восход-КРЛЗ» (г. Калуга);
2-ое место А.В. Чаговец – инженер 1 категории отдела разработки ФГУП «РНИИРС» (г. Ростов-на-Дону);
3-е место А.И. Шакирзянова – ведущий инженер-электроник ЦКБ АО «Радиоприбор» (г. Казань).

В 2021 году ЦК Профсоюза направлял предложения и замечания к проектам постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими О внесении изменений в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 851н, а также осуществлял рассмотрение проектов нормативных актов Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда, Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников, Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, Об утверждении Рекомендаций по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска, Классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве, Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, Формы документов, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.

В 2021 году ЦК Профсоюза принимал участие в подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Работа велась совместно со сторонами социального партнерства более 5 лет. Профсоюзами были подготовлены концептуальные предложения и обоснования для перехода охраны труда от доктрины «абсолютной безопасности» к доктрине «приемлемого риска». В частности, было предложено включить в основные направления государственной политики новеллу о необходимости формирования основ для оценки и управления профессиональными рисками, а также новеллу о формировании основных принципов обеспечения безопасности труда.

Профсоюзами были подготовлены 17 предложений к тексту проекта, которые были поданы в Комитет в качестве поправок, девять из них были одобрены и вошли в данный федеральный закон.
В 2021 году ЦК Профсоюза осуществлялся анализ предложения Минтруда о реформировании расчета МРОТ. Министерство труда и социального развития представило на заседании правительства проект одного из самых значимых изменений в системе соцподдержки — коррекции принципа установления прожиточного минимума и МРОТ.

При рассмотрении итогов информационной работы профсоюзных органов в 2021 году было принято решение продолжить информировать членов Профсоюза о деятельности профсоюзных органов, органов Профсоюза, используя для этого все возможные средства, в том числе информационные собрания, встречи с профсоюзным активом, профсоюзные стенды, информационные листки, буклеты, брошюры, газеты, сайт Профсоюза, эфиры на радио и телевидении, социальные сети и др.

В 2021 году Центральным комитетом Профсоюза и его Президиумом, а также Молодежной комиссией ЦК Профсоюза проводилась целенаправленная работа по мотивации профсоюзного членства среди молодежи, сплочению и повышению профсоюзной грамотности представителей молодежного профактива, а также привлечению молодежи к более активной профсоюзной деятельности.

Постановлением Исполкома ФНПР от 09.02.2022 № 2-3В 2022 год объявлен Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Согласно Плану мероприятий по проведению Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов принято решение провести в 2022 году дистанционно обучение уполномоченных за информационную работу, а также разработать методические рекомендации по ведению акаунтов профсоюзных организаций в социальных сетях.

В ходе 6 заседания Президиума ЦК Профсоюза заслушан отчет о работе Молодежной комиссии ЦК Профсоюза и утвержден План работы комиссии на 2022 год.

По всем вопросам повестки 6 заседания Президиума ЦК Профсоюза были приняты соответствующие постановления, которые будут опубликованы в разделе Документы сайта Профрадиоэлектрона в ближайшее время.