Заседание Президиума Новосибирского областного комитета Профрадиоэлектрона

13 декабря 2017 года состоялось заседание Новосибирского областного комитета Профсоюза с основным вопросом: «О работе администрации и профкомов ППО по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочих мест на предприятиях отрасли».
С докладом по этому вопросу выступил председатель Совета по охране труда обкома Профсоюза М.В. Кузема.

М.В. Кузема:

На сегодня еще не все предприятия завершили проведение СОУТ. На предприятиях действует аттестация рабочих мест, проведенная в 2010-2013 годах. Из 6744 рабочих мест на сегодня СОУТ проведена на 4485 рабочих местах. Полностью завершили проведение СОУТ АО «Новосибирский завод Радиодеталей «Оксид» и ПАО «Новосибирский институт программных систем». Высокий процент проведения СОУТ в АО «НИИИП-НЗиК». АО НПП «Восток» и АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» завершили работы по СОУТ и в настоящее время ведут работу по анализу результатов. До конца года планируется выполнение работ по СОУТ в АО «НЗ «Экран». Окончательно работы по проведению СОУТ будут завершены в 2018 году.
Новосибирский областной комитет Профсоюза и профкомы ППО предприятий неоднократно проводили обучение профактива по методике проведения СОУТ. Много сделано и в части улучшения условий труда на предприятиях отрасли. На многих предприятиях внедряются новые прогрессивные технологии, ведутся работы по модернизации производств. В результате улучшаются условия труда. На эти работы затрачиваются очень значительные средства. Только на замену люминесцентного освещения на светодиодное тратятся миллионы рублей. Но все равно полностью избавиться от вредных условий труда не возможно.
Поэтому первичным профсоюзным организациям необходимо при проведении СОУТ тщательно контролировать условия выполнения технологических процессов, на которых ведутся измерения, разъяснять работникам принципы и методику СОУТ особенно выявления вредных факторов. Работники предприятий должны точно понимать, где и какие вредные факторы присутствуют на их рабочих местах и указать их лицам, проводящим СОУТ. Несмотря на все проблемы в проведении СОУТ надо помнить, что главной задачей первичных организаций профсоюза является не компенсации и льготы, а обеспечение безопасными рабочими местами.

Как сказала Лидия Ивановна, председатель ОК профсоюза:

Для профактива, уполномоченных по охране труда главным при проведение СОУТ рабочих мест является подготовительно-разъяснительная работа, идентификация вредных и опасных производств, проведение инструментальных измерений и знание нормативных актов.

И.В. Шационок, технический инспектор труда ФП НСО проинформировал присутствующих о результатах проведения СОУТ РМ по Новосибирской области.

Далее был обсужден вопрос о проведении в профсоюзных органах отчетной компании в 2018 году. Л.И. Цыбулевская отметила, что это важный этап в жизни Профсоюза, каждой его организации, в ходе которого необходимо всесторонне обсудить работу профсоюзных органов, выявить имеющиеся трудности и наметить конкретные пути их преодоления. При этом важно не только подвести общие итоги деятельности за прошедшее после отчетно-выборной кампании время, но и оценить работу каждого выборного органа, каждого активиста, их вклад в конечный результат работы.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос «Об исполнении сметы профсоюзного бюджета по доходам и расходам Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников РЭП за 9 месяцев 2017 года и смете профбюджета на 2018 год.

Л.И. Цыбулевская рассказала о встрече с председателем Законодательного собрания Новосибирской области А.И. Шимкивым с председателями территориальных организаций Профсоюзов, которая состоялась 12 декабря в зале заседаний Федерации профсоюзов Новосибирской области. Он отметил положительной работу своего коллеги – депутата, председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области А.А. Козлова, чья поправка в бюджет по подпрограмме «Чистая вода» стала в этом году самой «дорогой» - дополнительно 200 млн. рублей. Вопросы председателей профобъединений касались широкого круга тем - о прогрессивной шкале налогообложения, о питании в школах, об улучшении оказания медицинской помощи. Был задан вопрос от Новосибирского областного комитета Профсоюза: «Почему депутаты не работают над проблемой индексации пенсии работающим пенсионерам?»

В заключении Л.И. Цыбулевская поздравила всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками.

2017.12.13_101
2017.12.13_102
2017.12.13_103