Участие профактива ППО АО «ИЭМЗ «Купол» в международной образовательной акции «Тотальный диктант»

8 апреля 2017 года ППО АО «ИЭМЗ «Купол» приняла участие в написании Тотального диктанта.

Профсоюзный комитет Общества организовал специальную закрытую площадку для работников предприятия.

Количество участников Тотального диктанта на «Куполе» составило 77 человек - работников разных подразделений: цехов и отделов, людей разного возраста и образования.

Приветственным словом открыл мероприятие председатель профсоюзного комитета В.Б. Нельзин. В своем обращении он пожелал удачи участникам мероприятия и отметил, что участие в 14-ом Тотальном диктанте среди тысяч других организаций лишний раз указывает на общность и солидарность заводчан.

Подготовка к участию во всемирной акции началась на предприятии заблаговременно: были составлены списки желающих, определено место проведения, оборудована площадка для удобства участников.

Спонсорами проекта выступил ряд известных в городе организаций, подарившим участникам Тотального диктанта купоны на скидки на свои товары и услуги.

Галина Карпановская, специалист профкома:

Так как мы живем в век стремительно развивающихся технологий, всё чаще используем смс-сообщение и чаты, в которых принято повсеместное сокращение слов и уже даже не только в письменной речи, пренебрежением элементарных правил пунктуации, таким образом мы можем утратить самобытность русского языка и красоту русской речи. Всё больше используется лишь разговорная речь, наполненная иноязычными словами и терминами. Считаю, что инициатива Новосибирска... актуальна как никогда. К сожалению, 5-ки наверное мне не видать, но на консультации надеюсь получить разъяснения забытых мною правил!

Ольга Пастухова, начальник лаборатории:

Тотальный диктант по своей идее – простое мероприятие. Однако, какое сильное влияние он оказывает на людей, на наш родной язык. В этом десятилетии особенно остро стоит вопрос культуры языка, грамотности. Конечно, я еще не знаю результат, но я точно знаю, что справилась с заданием. По ощущениям – это интересное, соревновательное и познавательное мероприятие.

2017.04.12_001
2017.04.12_002