Участие Удмуртской ТОП в I Республиканском совещании «О роли общественного контроля и уполномоченных по охране труда профсоюзов в современных условиях»

24 марта 2017 года в г. Ижевске состоялось I Республиканское совещание «О роли общественного контроля и уполномоченных по охране труда профсоюзов в современных условиях», организованное Федерацией профсоюзов Удмуртской республики.

Председатель Федерации профсоюзов Удмуртской республики С.В. Шерстобит в своем докладе отметил, что профсоюзы выполняют социально-ответственную роль активных защитников трудовых прав и интересов работников, адекватно реагируя на вызовы времени.

В настоящее время в республике осуществляют общественный контроль 8 технических инспекторов труда. На предприятиях и в организациях работает 2 320 уполномоченных по охране труда и 425 комиссий, образованных на паритетных началах с работодателями. За последние два года они выявили 7 942 нарушения. По данным Удмуртстата доля занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, составляет 39 %. Компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда получают 48 % работающих республики.

С 2011 по 2016 годы технические инспекторы профсоюзов участвовали в расследовании 612 тяжелых, групповых и со смертельным исходом несчастных случаев на производстве. Результатом деятельности по охране труда стало снижение уровня производственного травматизма в Удмуртской республике на 30 процентов, произошедшее за последние пять лет. Число погибших на производстве по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 44 процента.

В ходе выполнения коллективных договоров и реализации мероприятий программ в масштабе республики совместно с социальными партнерами удалось добиться увеличения финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, за 2015 год показатель средств, расходуемых на мероприятия по охране труда в расчёте на 1 работающего, увеличился на 7,1 % и составил 10 128,5 рублей из расчета на одного работающего. Активизировалась работа по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Федерацией профсоюзов Удмуртской республики проводится республиканский смотр-конкурс на лучшую организацию работы профсоюзного контроля в области охраны труда. На рассмотрение комиссии по подведению итогов смотра-конкурса за 2016 год были представлены материалы от 18 организаций.

Комиссия по охране труда профсоюзного комитета АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», представляющая Профрадиоэлектрон, завоевала в конкурсе 3 место, уступив 1 место АО «Воткинский завод», 2-е — ОАО «Ижсталь».

2017.03.24_001
2017.03.24_002
2017.03.24_003