Конкурс «Молодой профсоюзный лидер» в Ярославле

7 апреля 2017 года в г. Ярославле состоялся II этап конкурса «Молодой профсоюзный лидер», организованный Ярославским областным советом Профрадиоэлектрона при активном участии его Молодежной комиссии.

Этот год стал рекордным по количеству участников за всю историю проведения конкурса - участниками стали 12 молодых профсоюзных активистов первичных профсоюзных организаций ПАО «Ярославский радиозавод», АО «КБ «Луч» и АО «Рыбинский завод приборостроения» (для сравнения, количество участников 2013 г. – 6 человек, 2015- 10 человек).

Приветственные слова перед конкурсантами произнесли Председатель Профсоюза И.В. Гыбин, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области С.С. Соловьев и председатель Ярославской ТОП Профрадиоэлектрона А.В. Мухина. Далее ведущей всего мероприятия выступала заместитель председателя Ярославской ТОП Е.М. Цыганова.

Гостями мероприятия стали председатели первичных профсоюзных организаций, представители работодателей и работники, приехавшие поддержать участников.

Участники, прошедшие жесткий отбор в I этапе конкурса - у себя в первичных профорганизациях, выступали с домашними заданиями, размышляли на тему «Сильная ППО — это…», демонстрировали ораторское искусство на актуальные профсоюзные темы перед заданной аудиторией и соревновались в знаниях нормативно-правовых документов.

Стоит заметить, что все конкурсанты проявили себя с лучшей стороны. Справляясь с волнением, они выходили на сцену и выступали с довольно сложными и серьезными темами. Можно однозначно сказать об их лидерских качествах, информационной оснащенности и креативных способностях. Члены жюри в составе 7 человек под председательством председателя областной организации Профсоюза Алевтины Мухиной отмечали сложность оценки таких сильных участников.

По итогам конкурса каждый участник был награжден Дипломом за участие и ценным подарком. Приз зрительских симпатий завоевали два конкурсанта – Марина Кузнецова (инженер АО «КБ «Луч») и Вадим Гусев (инженер-механик АО «КБ «Луч» АО «Рыбинский завод приборостроения»). За лучшую презентацию «Сильная ППО — это…» отмечена Наташа Белехова (инженер-технолог ПАО «Ярославский радиозавод»). Лучшим в конкурсе «Ораторское искусство» признано выступление Яны Корневой (диспетчер ПАО «Ярославский радиозавод»).

Тройка лидеров в этом году отличается тем, что все призеры – молодые люди. Третье место занял Вадим Гусев, I место разделили сразу 2 конкурсанта — Иван Тимонин (инженер АО «КБ «Луч») и Иван Корешков (инженер-электроник АО «Рыбинский завод приборостроения»). Им предстоит защищать честь Профрадиоэлектрона на областном конкурсе Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Надежда Сургалейне, инженер-технолог ПАО «Ярославский радиозавод»:

При подготовке к конкурсу я получила эмоциональный всплеск, наибольший интерес у меня вызвал конкурс ораторского искусства, где все участники проявили себя настоящими профессионалами.

Марина Бушкова, председатель Молодежной комиссии Ярославской ТОП, член оргкомитета и жюри:

В этом году уровень участников был очень высокий, все ребята серьезно отнеслись к своей подготовке. И это очень хорошо - ведь по итогу мы получили не просто победителей, а 12 сильных, интеренсых и грамотных лидеров своих первичных профсоюзных организаций и Ярославской ТОП.

После подведения итогов конкурса «Молодой профсоюзный лидер» состоялась встреча И.В. Гыбина с молодежным профактивом, на которой Председатель Профсоюза рассказал о последних значимых событиях в жизни Профсоюза, поделился мнением об актуальных для работников радиоэлектронной промышленности событиях и рассказал о перспективах дальнейшего развития Профрадиоэлектрона.

В ходе встречи с профактивом И.В. Гыбин подчеркнул важность информационной работы в Профсоюзе и подробно рассказал о ходе выполнения плана мероприятий по проведению года профсоюзной информации в 2017 году.

7-8 апреля 2017 года в состоялось обучение молодежного профактива Ярославской ТОП. Основными темами были:
1. Конфликтология с точки зрения психологии
2. Публичные выступления
3. Правозащитная деятельность.

В рамках обучения прошли мастер-класс по конфликтологии и игры на командообразование. Также была проведена работа над ошибками, допущенными участниками во время конкурса.

В рамках одного из заданий участникам обучения было предложено написать тексты для устного выступления, поста в социальных сетях, заметки в газету и объявления для профсоюзного стенда. Следует отметить, что многие отлично справились с заданием. Заведующая отделом информационной работы аппарата ЦК Профсоюза В.В. Кудинова, проанализировав выполненное задание, рассказала об ошибках и нюансах, которые стоит учитывать при дальнейшем написании новостных текстов.