Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017 №5-3
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2016 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2016 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что общее количество н/с, произошедших на отраслевых предприятиях, увеличилось, на фоне снижения количества тяжелых и смертельных н/с.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2016 году составили 0,76 и 44,15 (соответственно 0,67 и 38,2 в 2015 году). Таким образом, частота несчастных случаев на отраслевых предприятиях, на которых действуют организации Профсоюза, выросла в среднем на 13%. При этом количество тяжелых н/с снизилось на 15,6%.
В 2016 году отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Брянскую, Краснодарскую, Псковскую, Ростовскую, Североосетинскую и Татарскую ТОП.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях г. Москвы, Московской, Нижегородской, Омской, Рязанской, Свердловской и Тамбовской областей.
В 2016 году по результатам 75 проведенных проверок были устранены более 576 нарушений, выявленных главными техническими инспекторами труда Профсоюза, в том числе была приостановлена эксплуатация 14 ед. промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
В соответствии со сведениями, полученными от 42% организаций Профсоюза, в 2016 году, на основании предоставленных в ЦК Профсоюза данных «О количестве рабочих мест по классам условий труда», специальная оценка условий труда произведена на 47% рабочих мест. Рабочие места, относящиеся к вредным условиям труда (3 класс) составляют 8% от всех рабочих мест на предприятии и 17% от всех рабочих мест, на которых произведена СОУТ.
Из них на 42,6% рабочих мест изменения произошли вследствие изменения методики проведения СОУТ. На 57,4% рабочих изменения произошли вследствие изменения условий. Повышение класса/подкласса было зафиксировано на 9,8% рабочих мест от количества рабочих мест, на которых произошли изменения в классе.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2016 году на ряде предприятий произошли сокращения гарантий и компенсаций по результатам СОУТ. В большинстве случаев сторонам социального партнерства удалось сохранить гарантии и компенсации несмотря на изменения.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2016 году (Приложение №1 на 6-и листах) принять к сведению.
2. Отметить увеличение общего количества н/с, произошедших на отраслевых предприятиях на 13% на фоне снижения количества тяжелых и смертельных на 15,6%.
3. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2016 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
4. Обратить внимание председателей Московской городской организации профсоюза (Н.Н. Баранов), Ставропольской краевой (Т.А. Гусева), Московской (Д.А. Астахов), Нижегородской (Г.Е. Маркова), Рязанской (А.Н. Мельгунов), Свердловской (В.Д. Войцеховский), Тамбовской (В.Н. Шкарбаль) областных организаций Профсоюза на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
5. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профорганизаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
5.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2017г.

5.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: до 01 октября 2017г.

5.3. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2017г.

5.4. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях, а также проведения Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2017–2018гг.».

Срок: в течение 2017 и 2018гг.

5.5. Направить информацию о результатах СОУТ в 2017 году в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №2 на 1-м листе) в ЦК Профсоюза.

Срок: до 15 февраля 2018г.

6. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по охране труда и экологии:
6.1. Провести проверку работы территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих высокий уровень производственного травматизма.

Срок: I полугодие 2017г.

6.2. Осуществлять мониторинг результатов проведения СОУТ и установленных гарантиях и компенсациях в 2017 году на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2017г.

7. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: