Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 14.03.2017 №5-1
"О сводном статистическом отчете Профсоюза за 2016 год"

Полный текст Постановления:

В структуру Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по состоянию на 01.01.2017г. входят 320 первичных профсоюзных организаций (ППО), объединенных в 29 территориальных организаций Профсоюза (ТОП), и 18 ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза.
За 2016 год численность членов Профсоюза уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 4321 человека и составила 159011 человек. Численность работающих членов Профсоюза уменьшилась за 2016 год на 3539 человек и составила 142147 человек.
Основными причинами снижения численности работающих членов Профсоюза в 2016 году являлись оптимизация (реструктуризации) производства ряда предприятий отрасли и увольнение работников (членов Профсоюза) по собственному желанию, в основном, из-за низкой зарплаты.
Наибольшее снижение численности членов Профсоюза в 2016 году отмечается в Северо-Осетинской (520 чел.) республиканской, Владимирской (293 чел.), Калужской (540 чел.), Пензенской (273 чел.), Саратовской (342 чел.), Тамбовской (915 чел.) областных, Московской городской (626 чел.) организациях Профсоюза.
Благодаря целенаправленной работе профсоюзных органов по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза за 2016 год наибольшее увеличение численности работающих членов Профсоюза отмечается в Марийской (288 чел.), Удмуртской (179 чел.) республиканских, Нижегородской (273 чел.), Свердловской (121 чел.) областных организациях Профсоюза, первичных профсоюзных организациях непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза: ППО АО «ОмПО «Иртыш», г. Омск (115 чел.), АО «НПП «Радиосвязь», г. Красноярск (238 чел.), АО «НПП «Завод «Искра», г. Ульяновск (121 чел.).
Уровень профсоюзного членства среди работающих и учащихся в 2016 году составил 59,4% и снизился по сравнению с 2015 годом на 1п.п.
Наибольшее снижение уровня профсоюзного членства среди работающих и учащихся в 2016 году отмечено в Северо-Осетинской, Татарской республиканских, Краснодарской краевой, Владимирской, Саратовской, Тамбовской областных организациях Профсоюза, территориальной организации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, первичных профсоюзных организациях непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза: ППО АО «Кварц», г. Калининград, ППО АО «ЭВТ», г. Волжский Волгоградской области, ППО АО «Каскад», г. Черкесск.
Снижение уровня профчленства произошло по ряду причин:
– недостаточной результативности работы, проводимой в первичных профсоюзных организациях по мотивации профсоюзного членства;
– выхода из Профсоюза по собственному желанию части работников, которые достигли пенсионного возраста и решили, что Профсоюз им больше не нужен;
– не достаточной работы в ряде организаций по информированию членов Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.
Наименьший уровень профчленства среди работающих и учащихся в 2016 году отмечается в Брянской, Калужской, Московской, Новгородской, Пензенской, Псковской, Самарской, Саратовской, Тамбовской областных, Московской городской организациях Профсоюза, территориальной организации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Увеличение уровня профсоюзного членства среди работающих и учащихся в 2016 году отмечено в Ставропольской краевой, Нижегородской, Псковской, Свердловской, Ярославской областных организациях Профсоюза.
Выполняемая в 2016 году рядом организаций Профсоюза целенаправленная работа по усилению роли Профсоюза в деле защиты социально-трудовых прав и интересов работников позволила принять в Профсоюз 12799 работника, причем 6205 человек – молодежь в возрасте до 35 лет.
В 2016 году 184 штатных профсоюзных работника и 5061 член профактива прошли обучение, в том числе 2200 человек обучено в 44 школах профсоюзного актива. В среднем по Профсоюзу на профсоюзное обучение было израсходовано 6,05% средств профбюджетов организаций Профсоюза.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Сводный статистический отчет Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности за 2016 год (Приложение на 2–х листах) утвердить.
2. Председателям территориальных организаций Профсоюза, имеющих низкий уровень профсоюзного членства: Д.Ю. Андрееву (Псковская областная организация Профсоюза), Н.Н. Баранову (Московская городская организация Профсоюза), Н.С. Беляковой (Саратовская областная организация Профсоюза), И.Ю. Дьячкову (Новгородская областная организация Профсоюза), Т.И. Трищенковой (Самарская областная организация Профсоюза), В.Н. Шкарбалю (Тамбовская областная организация Профсоюза), а также председателю ППО АО «УМЗ» А.В. Загоранскому провести анализ причин низкого уровня профчленства, составить Планы мероприятий по его повышению и представить их в ЦК Профсоюза.

Срок: до 31 марта 2017г.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе рассмотреть представленные в ЦК Профсоюза Планы мероприятий (п. 2 настоящего Постановления) и подготовить рекомендации, направление на повышение уровня профчленства в представивших Планы организациях.

Срок: до 21 апреля 2017г.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза провести анализ уровня профсоюзного членства в 2016 году, разработать планы мероприятий по его повышению в 2017 году, рассмотреть и утвердить их на заседаниях выборных органов и представить в ЦК Профсоюза.

Срок: до 21 апреля 2017г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: