Посещение Председателем Профсоюза отраслевых организаций Челябинской области

С 20 по 22 марта 2017 года состоялся рабочий визит Председателя Профсоюза И.В. Гыбина в Челябинскую область, в котором его сопровождал заведующий ОЗЭПИТ аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников. В рамках поездки была проведена встреча с Председателем Челябинского Облсовпрофа Н.Н. Буяковым, были посещены предприятия радиоэлектронной промышленности, расположенные в г. Челябинске и г. Кыштыме, был проведен ряд встреч с руководством предприятий, ознакомился с условиями труда работников.

21 марта 2017 года в АО «Челябинский радиозавод «Полет» состоялось совещание, в котором приняли участие И.В. Гыбин, А.В. Овчинников, председатель Челябинской ТОП Н.В. Мигунова, председатель ППО АО «ЧРЗ «Полет» С.Ф. Ситченкова, временный Генеральный директор завода С.Л. Пилат, исполнительный директор Л.С. Носенко, заместитель Генерального директора по маркетингу и продажам В.О. Бочкарев, директор по персоналу М.С. Шухова, главный инженер П.И. Чернопольский.

По информации С.Л. Пилата в настоящее время предприятие более чем на 100% обеспечено контрактами, в стадии заключения находятся госконтракты на сумму 600 млн руб. При этом, по итогам 2016 года выручка предприятия составила 218% к показателям 2015 года. 2015 года для АО «ЧРЗ «Полет» был убыточным, в то время как работу в 2016 году предприятию удалось завершить с прибылью. В 2017 году запланирован рост выручки на 26%.

М.С. Шухова сообщила, что кадровые перспективы завода связаны не с сокращениями, а с омоложением и реорганизацией структуры трудового коллектива. Средний возраст сотрудников предприятия довольно высок (более 44% коллектива – пенсионеры), поэтому завод активно привлекает молодежь, тесно сотрудничая с местными учебными заведениями на долгосрочной основе.

И.В. Гыбин сообщил о работе ЦК Профсоюза, об актуальных задачах и векторах развития Профсоюза и профсоюзного движения в целом, отметив необходимость совершенствования социального партнерства на всех уровнях для обеспечения эффективной защиты прав работников и поддержания социально-экономической стабильности предприятий радиоэлектронной промышленности.

Н.В. Мигунова, отметила, что конфликты на заводе порой рождались из-за того, что руководители не старались вести терпеливый диалог с сотрудниками, в том числе с теми, кто попадал под сокращение, не умели выслушивать тех, кто имел другое мнение.

Л.С. Носенко рассказал о планах руководства на будущее, в том числе на развитие взаимодействия с профсоюзной организацией Профрадиоэлектрона.

В завершение совещания руководство профсоюзной организации и администрации предприятия определили первоочередные совместные мероприятия. В ходе состоявшейся встречи с профактивом и работниками были обсуждены вопросы развития деятельности Совета молодежи, обучения профсоюзных кадров и актива.

Таким образом, по результатам визита удалось достичь принципиальных договоренностей о дальнейшем взаимодействии на благо работников и предприятия, что можно считать одним из шагов в сторону вывода предприятия из сложившегося кризиса.

22 марта 2017 года И.В. Гыбин и А.В. Овчинников прибыли в г. Кыштым, где посетили АО «Радиозавод» и провели встречу с администрацией предприятия и профсоюзным активом.

В рамках совещания с Генеральным директором предприятия В.А. Маркиным, на котором присутствовали Н.В. Мигунова и председатель первичной профсоюзной организации завода В.В. Гузынин, был обсужден ряд вопросов, в том числе о планах предприятия на ближайшие годы и условиях труда работников предприятия, с которыми удалось лично ознакомиться представителям ЦК Профрадиоэлектрона.

Председатель Профсоюза отметил, что на предприятии заключен хороший коллективный договор, о чем свидетельствует победа в конкурсе «Лучшая организация в системе социального партнерства» по итогам работы в 2015 году среди предприятий радиоэлектронной промышленности численностью до 15000 человек. Администрация уделяет много внимания социальной сфере и условиям труда работников.

На встрече с профактивом завода И.В. Гыбин рассказал о планах ЦК Профсоюза на ближайшие годы, ответил на вопросы активистов, отметив, что предприятие является хорошим примером эффективного взаимодействия органов Профсоюза и администрации завода.
2017.03.24_001
2017.03.24_002
2017.03.24_003