Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

22 февраля 2017 года в Овальном Зале Дома Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, приуроченное к 25-летию образования комиссии.

В работе комиссии приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин, заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

В рамках заседания комиссии Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев поздравил членов РТК с памятной датой, отметив, что результаты работы РТК й сказываются на жизни всех граждан нашей страны.

Д.А. Медведев, председатель Правительства РФ:

Перед РТК в ближайшем будущем стоят задачи направления усилий социальных партнеров для достижения достойного уровня заработной платы и укрепления социальной защищенности работников, увеличения МРОТ и уменьшения числа трудящихся с низкой зарплатой, повышения квалификации работающих и успешного завершения работы по принятию профстандартов, а также совершенствования охраны труда.

После приветственной речи премьер-министр наградил ряд членов РТК за вклад в работу благодарностью Правительства РФ.

Глава РСПП А.Н. Шохин в свою очередь вручил Почетный знак РСПП Заместителю Председателя Правительства О.Ю. Голодец, Министру труда и социальной защиты М.А. Топилину и Председателю ФНПР М.В. Шмакову.

Профсоюзы также отметили членов РТК благодарственными грамотами.

После церемонии награждения состоялось обсуждение рабочих вопросов повестки заседания.

Стороны согласились с проектами постановления Федерального закона «О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации и статьями 9 и 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле», которые позволяют платить отдельным категориям работников зарплату в валюте, постановления Правительства РФ «Об утверждении правил формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и перечня содержащейся в нем информации», в котором уже на данный момент содержится более 600 наименований профессий, постановления Правительства РФ «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 года №466» в части установления продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, работающим в нетиповых образовательных организациях.

В рамках обсуждения вопроса О позиции стороны Комиссии представляющей общероссийские объединения работодателей по доработанному проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, было отмечено, что постановление Правительства РФ от 16.02.2017 №197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» принято с существенными изменениями по сравнению с рассмотренным и согласованным на Комиссии (29.11.2016) проектом постановления Правительства РФ. При этом были отмечены особые мнения стороны работодателей о том, что принятое постановление не обеспечивает достижение целей, связанных с внедрением риск-ориентированного подхода при осуществлении госконтроля в сфере труда при организации плановых проверок, повышает административную нагрузку на законопослушных работодателей, а также уменьшает их мотивацию к снижению рисков в сфере труда.

При рассмотрении вопроса О ситуации на рынке труда, Заместитель Председателя Правительства О.Ю. Голодец отметила необходимость дальнейшего мониторинга и оперативного обмена информации при возникновении случаев массового высвобождения работников, введении режима неполного рабочей недели.

2017.02.27_101