Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

27 января 2017 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе комиссии приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин, заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников, заведующая отделом информационной работы Аппарата ЦК Профсоюза В.В. Кудинова.

Впервые на заседании РТК выступил космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации (один из четырёх людей, удостоенных обоих званий), рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе С.К. Крикалев.

В статусе исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» он доложил О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о космонавтах Российской Федерации». Также он ответил на ряд вопросов социальных партнеров, в том числе о спецоценке условий труда на рабочих местах космонавтов.
Также, в рамках заседания комиссии был рассмотрен вопрос О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году».

С 1 февраля 2017 года выплаты полицейским, военным, сотрудникам ФСИН будут повышены на 5,4%. Повышение получат пожарные и сотрудники таможенных органов. Кроме того, проиндексирован будет ряд пособий, в том числе пособия на детей, выплаты ветеранам, чернобыльцам и инвалидам.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что несмотря на то, что ранее был принят закон о приостановлении индексации зарплат госслужащим, впоследствии в него были внесены соответствующие исключения. По утверждению авторов проекта, повышение не потребует дополнительного финансирования из бюджета, так как индексация была заложена еще на этапе его подготовки. Планируется, что документ вступит в силу уже 1 февраля 2017 года.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации с 1 февраля 2017 года пенсий неработающим пенсионерам на 5,4%. В законе о бюджете Пенсионного фонда на эти цели уже предусмотрены 230 млрд рублей.

Следует подчеркнуть, что сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России М.В. Кирсанова по вопросу О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения», имело лишь информационный характер, т.к. проект постановления к моменту рассмотрения на РТК уже был утвержден Правительством.

Членами РТК был рассмотрен и одобрен проект Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на I полугодие 2017 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2017 годы
В рамках обсуждения вопроса О ситуации на рынке труда к апрелю все данные было отмечено, что этот вопрос будет рассмотрен отдельно на рабочей группе РТК в апреле 2017 года.

Также сторонами социального партнерства была отмечена необходимость продолжать работу по масштабной ревизии советских правовых актов, которые все еще остаются в силе. Старые нормы будут пересмотрены в соответствии с действующим законодательством.

2017.01.31_101