Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

23 декабря 2016 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. От Профрадиоэлектрона в заседании приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

В рамках мероприятия состоялось подписание дополнительного соглашения о продлении на 2017 год Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014–2016 годы.

Со стороны работников соглашение подписал – М.В. Шмаков, председатель ФНПР;
со стороны работодателей – А.Н. Шохин, президент РСПП;
стороны Правительства РФ – М.А. Топилин, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы повестки, касающиеся проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 29 и 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», государственного контроля за соблюдением установленных цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2017 году субсидии Общероссийскому объединению работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» на организацию разработки и актуализации профессиональных стандартов для коммерческих организаций», проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2017 году субсидии автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» на организацию и развитие системы независимой оценки квалификации, а также создание и функционирование базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466», проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1100», проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, итогов проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2016 году.

Профсоюзная сторона РТК поддержала проекты решений по всем вопросам повестки за исключением проекта решения по вопросу государственного контроля за соблюдением установленных цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, предложив рассмотреть этот вопрос на заседании РТК в 2017 году.