Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2013 №11-6
"О колдоговорной кампании 2014 года"

Полный текст Постановления:

По информации о колдоговорной деятельности в организациях Профсоюза, представляемой территориальными и первичными профсоюзными организациями в ЦК Профсоюза, в ходе коллективно-договорной кампании 2014 года на предприятиях радиоэлектронной промышленности планируется заключение и продление порядка 40% коллективных договоров, на 60% отраслевых предприятий будут действовать колдоговоры, заключенные ранее.
В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации на территориях, где действуют первичные организации Профсоюза, заключены региональные трехсторонние соглашения.
Колдоговорная кампания 2014 года будет проходить в условиях, когда в российской экономике сохраняются высокие риски стагнации. На этот период Государственная программа вооружений на 2011-2020 годы и Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы призваны обеспечить экономическую стабилизацию и технологическую модернизацию отраслевых предприятий, развитие современных технологий в радиоэлектронике, включая меры по техперевооружению и поддержки перспективных инновационных проектов.
При разработке проекта коллективного договора необходимо учитывать тот факт, что ряд гарантий работникам, обеспеченных Федеральным отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности на 2012-2014гг., будет действовать только после внесения соответствующих положений в коллективный договор организации.
В ходе колдоговорной кампании 2014 года профкомам ППО при заключении и продлении сроков ранее действовавших колдоговоров необходимо добиваться дополнительных гарантий работникам, в том числе предусмотренных Федеральным отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности на 2012-2014 годы, расширяющих права трудящихся по сравнению с действующим законодательством.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Председателя Профсоюза И.В. Гыбина принять к сведению.
2. Считать одним из основных направлений деятельности профсоюзных организаций в период IV кв. 2013г. - I кв. 2014г. подведение итогов выполнения коллективных договоров 2013г. и заключение, продление коллективных договоров на тех предприятиях, где срок их действия истекает в 2013г.
3. Территориальным комитетам, советам Профсоюза и ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза направить в ЦК Профсоюза информацию о выполнении обязательств коллективных договоров предприятий и организаций за 2013 год (по форме КДК–2, дополнив ее сведениями о сроках действия колдоговоров).

Срок: 14 февраля 2014г.

4. Территориальным комитетам, советам Профсоюза:
4.1. Принять активное участие в коллективных переговорах первичных профсоюзных организаций в период подготовки и заключения коллективных договоров.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.2. Привлекать представителей территориальных органов законодательной и исполнительной власти, объединений профсоюзов для достижения необходимых результатов в переговорах с работодателями.

Срок: в период колдоговорной кампании.

4.3. Участвовать в работе по заключению региональных соглашений о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ), обращая особое внимание на присоединение к этому соглашению и его выполнение всеми работодателями отраслевых предприятий соответствующего субъекта РФ.

Срок: в течение года.

4.4. Направить полученные из ППО сведения «О выполнении положений ФОС в 2013 и их включении в КД в 2014 г.» в ЦК Профсоюза без обобщения (по каждому предприятию).

Срок: 18 апреля 2014г.

5. Профкомам первичных профсоюзных организаций представить в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза – в ЦК Профсоюза сведения «О выполнении положений ФОС в 2013 г. и их включении в КД в 2014г.» строго по предложенной форме (Приложение на 2-х листах).

Срок: 4 апреля 2014г.

6. Профкомам первичных профсоюзных организаций:
6.1. Провести проверку выполнения коллективных договоров за 2013г., обратив особое внимание на отраженные в них обязательства ФОС. Довести результаты проверки до работников предприятия (на собраниях трудовых коллективов).

Срок: в течение I кв. 2014г.

6.2. В проходящей коллективно-договорной кампании вести переговоры, основываясь на стандартах достойного труда, одобренных в ходе проведенных акций профсоюзных организаций в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в 2012 году, с целью достижения достойного уровня жизни человека труда и его семьи
6.3. В случае уровня профсоюзного членства в организации менее 50%, добиваться избрания профсоюзного комитета первичной организации данного предприятия в качестве представителя работников для проведения коллективных переговоров, заключения или изменения коллективного договора.
6.4. При подготовке и заключении коллективных договоров привлекать членов молодежных комиссий профкомов предприятий для участия в разработке проектов КД и переговорном процессе.
6.5. В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ и во исполнение Постановления Генерального Совета ФНПР «Об организации единой компании по заключению коллективных договоров и соглашений» от 02.10.2002 №3–3 заключить коллективные договоры на 2014 г., срок действия которых истекает в 2013 г., обеспечивая максимальное включение норм и положений ФОС и уделив особое внимание вопросам оплаты труда, занятости, социальной защиты трудящихся и охраны труда.

Срок: до I кв. 2014г.

6.6. Обеспечить контроль направления работодателем (представителем работодателя) коллективных договоров на уведомительную регистрацию в региональные комитеты по труду и занятости.

Срок: в течение 7 дней после заключения колдоговора.

6.7. Подготовить и направить в территориальные комитеты, советы Профсоюза информацию о выполнении обязательств КД предприятий и организаций за 2013г. (по форме КДК-1, дополнив ее сведениями о сроках действия КД).

Срок: 3 февраля 2014г.

6.8. Направить копии коллективных договоров в территориальные комитеты, советы Профсоюза, а первичным профсоюзным организациям непосредственного обслуживания в ЦК Профсоюза.

Срок: 4 апреля 2014г.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комиссию ЦК Профсоюза по экономическом и правозащитной работе.

 

Смотрите также: