Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.08.2016 №3-5
"Об исполнительской дисциплине комитетов, советов территориальных организаций Профсоюза в I полугодии 2016 года"

Полный текст Постановления:

Подразделениями аппарата ЦК Профсоюза проведен анализ плановой и отчетной информации, представленной комитетами, советами территориальных организаций Профсоюза (ТОП) в ЦК Профсоюза в I-м полугодии 2016 года. Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. № 9–15 утвержден Перечень плановой и отчетной информации, представляемой организациями Профсоюза в вышестоящие органы (далее Перечень) по организационной, социально-экономической и правозащитной работе, охране труда, финансовой работе, а также определены формы отчетности с сроки ее представления в ЦК Профсоюза.
Анализ показал следующее:
1. По организационной работе:
1.1. Сводные статистические отчеты профорганов ТОП (п. 2 Перечня) за 2015 год представлены в ЦК Профсоюза всеми комитетами, советами ТОП в установленные сроки.
1.2. Планы работы (п. 5 Перечня) на I и II кварталы 2016 года представлены в ЦК Профсоюза в определенные сроки по установленной форме в основном всеми комитетами, советами ТОП. Однако мероприятия по выполнению Постановлений ЦК Профсоюза и его Президиума включены только в Планы работы комитетов, советов Воронежской, Новосибирской, Ярославской областных и Московской городской организаций Профсоюза.
1.3. Информация по итогам работы (п. 6 Перечня) за I и II кварталы 2016 года представлена в ЦК Профсоюза в определенные сроки по установленной форме в основном всеми комитетами, советами ТОП. Однако отчитались о выполнении Постановлений ЦК Профсоюза и его Президиума только комитеты, советы Марийской, Северо-Осетинской, Татарской республиканских, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской, Ярославской областных, Московской городской организаций Профсоюза, территориальной организации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2. По социально-экономической и правозащитной работе, охране труда:
2.1. Сведения об итогах колдоговорной кампании (п. 9 Перечня) 2015 года представлены в ЦК Профсоюза в определенные сроки по установленной форме комитетами, советами всех ТОП.
2.2. Сведения об состояния производственного травматизма на отраслевых предприятиях (п. 10 Перечня) в 2015 году представлены в ЦК Профсоюза в определенные сроки по установленной форме комитетами, советами всех ТОП, кроме Самарской областной организации Профсоюза.
2.3. Сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых организаций (п. 12 Перечня) в I и II кварталах 2016 года представлены комитетами, советами 26 из 29 ТОП.
С 2014 года в Профсоюзе внедрена практика предоставления сведений о социально-экономическом состоянии предприятий радиоэлектронной промышленности посредством самостоятельного заполнения руководителями ТОП защищенной формы на сайте Профсоюза. В I и II кварталах 2016 года самостоятельно и в установленные сроки были предоставлены сведения посредством сайта Профсоюза только комитетами, советами 10 ТОП, среди которых: Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Челябинская, Ярославская областные, и Московская городская организации Профсоюза.
Ряд организаций уведомил о невозможности в установленные сроки самостоятельно внести данные на сайт, в том числе: Тульская областная, Краснодарская краевая, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данными организациями, наряду с Брянской, Владимирской, Калужской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областными, Крымской, Марийской, Мордовской, Североосетинской областной, Татарской и Удмуртской республиканскими организациями сведения были направлены в аппарат ЦК в срок и в полном объеме по факсу или электронной почте.
2.4. Сведения о выполнении отдельных положений Отраслевого соглашения (п. 13 Перечня) в 2015 году и их включении в коллективные договоры в 2016 году представлены в ЦК Профсоюза в полном объеме и в установленные сроки комитетами, советами 20 из 29 ТОП.
2.5. Отчеты о правозащитной работе (п. 14 Перечня) за 2015 год представлен в ЦК Профсоюза в установленные сроки комитетами, советами всех ТОП.
3. По финансовой работе:
3.1. Отчеты о членских профсоюзных взносах и их распределении (п. 18 Перечня) представлены в ЦК Профсоюза в полном объеме и в установленные сроки комитетами, советами всех ТОП.
3.2. Проекты смет профбюджетов (п. 19 Перечня) на 2016 год представлены в Бюджетную комиссию ЦК Профсоюза в установленные сроки комитетами, советами всех ТОП.
Кроме того, в I полугодии 2016 года:
1. Комитетами, советами всех ТОП в установленные сроки представлены в ЦК Профсоюза Акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности территориальных организаций Профсоюза за 2015 год;
2. Во исполнение Постановления Президиума ЦК Профсоюза от 06.04.2016г. №1–2 комитетами, советами всех ТОП в установленные сроки представлена в ЦК Профсоюза информация о формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2016 году;
3. В ответ на письмо Председателя Профсоюза от 01.06.2016г. №51 О представлении предложений по проекту профессионального стандарта Электромонтажник конкретных предложений ни от одного территориального комитета, совета Профсоюза не поступило;
4. В ответ на письмо Председателя Профсоюза от 21.06.2016г. №60 Об участии представителей отраслевых предприятий в Шестом международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2016» сведения поступили от комитетов, советов 16 ТОП, информация о составе участников в указанный срок была предоставлена комитетами, советами Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской, Свердловской областных, Удмуртской и Марийской республиканских организаций Профсоюза, а также территориальной организации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профкомами ППО АО «ОмПО «Иртыш» (г. Омск), АО «ОНИИП» (г. Омск), АО «НПП «Радиосвязь» (г. Красноярск);
5. В ответ на письмо Председателя Профсоюза от 06.07.2016г. № 62 О предложениях по внесению изменений и дополнений в проект методических материалов для проведения СОУТ конкретные предложения были представлены комитетами Нижегородской и Новосибирской областных организаций Профсоюза;
6. Сведения О мониторинге состояния рынка труда регулярно представлялись в ЦК Профсоюза от комитетов, советов Владимирской, Калужской, Краснодарской, Новгородской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской областных организаций Профсоюза, а также профкомов ППО ОАО «Завод «Метеор» (г. Волжский Волгоградской области), ОАО «ОмПО «Иртыш» (г. Омск), ОАО «ОПЗ им. Козицкого» (г. Омск).

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Показатели исполнительской дисциплины комитетов, советов территориальных организаций Профсоюза в I полугодии 2016 года принять к сведению (Приложение на 2-х листах).
2. Председателям территориальных организаций Профсоюза: Брянской (В.Н. Кавалерова), Новгородской (И.Ю. Дьячков), Пензенской (В.В. Жихарев), Псковской (Д.Ю. Андреев), Ростовской (А.П. Войнов), Свердловской (В.Д. Войцеховский), Челябинской (Н.В. Мигунова) при подготовке Планов работы за год, квартал, а также Информации по итогам работы за квартал включать в обязательном порядке и в полном объеме сведения об основных мероприятиях, указанных в Приложениях № 1 и № 2 к Перечню Плановой и отчетной информации, утвержденному Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. № 9–15.
3. Обратить внимание председателей территориальных организаций Профсоюза на необходимость обязательного включения в Планы работы комитетов, советов соответствующий ТОП мероприятий по выполнению Постановлений ЦК Профсоюза, Президиума ЦК Профсоюза, а в Информации об итогах работы за квартал – сведения о результатах их выполнения.
4. Комитетам, советам ТОП представлять Сведения о социально-экономическом состоянии отраслевых организаций посредством размещения необходимой информации в соответствующем разделе сайта Профсоюза.

Срок: ежеквартально до 25 числа, следующего за отчетным кварталом месяца.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: