Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 ноября 2016 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе комиссии принимали участие представители Профрадиоэлектрона.

В рамках заседания был рассмотрен ряд вопросов, связанных с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ, по которым предельное соотношение зарплат руководителей внебюджетных фондов и их сотрудников регулируется правительством. Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцова доложила о предлагаемых Министерством показателях.

В результате обсуждения Профсоюзной стороной РТК были высказаны критические замечания к предложенным коэффициентам. Также было отмечено, что социальные партнеры должны на паритетных основах участвовать в управлении социальными фондами. Это предложение было добавлено в решение РТК по данному вопросу.

Также был рассмотрен блок вопросов о планах внесения изменений в госконтроль за соблюдением Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов. Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Г. Г. Лекарев доложил о нехватке ресурсов у Государственной инспекции труда для осуществления комплексных проверок и предложении применить ориентированный на риск подход, который, в случае принятия, вступит в силу с 1 июня 2017 года.

В результате обсуждения было выработано предложение о выдаче профсоюзным правовым и техническим инспекторам труда статус общественного инспектора с наделением их всеми правами государственного инспектора при соответствии определённым условиям. Профсоюзная сторона взяла на себя обязательство письменно сформулировать это предложение, чтобы обсудить его на следующих заседаниях РТК.

Директор Департамента занятости населения Минтруда России М.В. Кирсанов доложил О проекте постановления Правительства РФ Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалифицированным группам, и утверждении квот на 2017 год, отметив снижение квот в 2017 году в среднем на 80 процентов по сравнению с показателями 2016 года.

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России А.Е. Шадрин рассказал про Стратегию инновационного развития РФ в период до 2020 года, а также подчеркнул важность отдельных программ развития промышленности в соответствии с разработанными дорожными картами. При этом А.Е. Шадрин затруднился ответить на конкретный вопрос о прогнозах влияния реализации программ на экономику и ВВП РФ.

Также в рамках заседания комиссии было сообщено о планируемом на 23 декабря 2016 года продлении Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 годы на 1 год.

При этом Профсоюзная сторона сообщила о необходимости в рамках реализации действующего соглашения продолжения работы в области установления критериев отказа от присоединения к отраслевым соглашениям.

Заседание комиссии завершилось информационным сообщением о проведении всероссийской недели охраны труда с 10 по 14 апреля 2017 года в г. Сочи.