IX отчетно-выборная конференция Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности

11 октября 2016 года в г. Москва во Дворце Труда профсоюзов состоялась IX отчетно-выборная конференция Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности.

От Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в конференции принимали участие семь делегатов: Председатель Профсоюза И.В. Гыбин, председатель Калужской областной ТОП Е.И. Заверина, председатель Московской городской ТОП Н.Н. Баранов, председатель Московской областной ТОП Д.А. Астахов, председатель Нижегородской областной ТОП Г.Е. Маркова, председатель Рязанской областной ТОП А.Н. Мельгунов, председатель Ярославской ТОП А.В. Мухина.

Отчитываясь о работе Совета АРПООП за прошедший период председатель Ассоциации А.И. Чекменев тметил, что деятельность АРПООП строилась на основе требований Устава Ассоциации, была направлена на реализацию решений VIII Конференции Ассоциации, решений ФНПР, а также на координацию работы членских организаций по защите законных социально-экономических интересов и трудовых прав работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Действия ассоциации и ее членских организаций в отчетном периоде были направлены на защиту социально-экономических прав работников предприятий ОПК: увеличение размеров заработной платы, сохранение социальных гарантий и рабочих мест, прекращение процессов банкротств отдельных предприятий ОПК, сохранение за предприятиями объектов социально-культурного назначения, детских оздоровительных лагерей, лечебно-профилактических учреждений.

В результате проделанной работы на предприятиях ОПК объем производства, уровень средней заработной платы во всех отраслях в 2015 году вырос по сравнению с 2014 годом, увеличилась численность работающих, а также был отмечен ряд других положительных тенденций.
При этом на предприятиях ОПК остается еще много нерешенных проблем, сказывающихся на негативно социально-экономическом положении работников предприятий.

В рамках конференции с докладами выступили также представители Союза машиностроителей России. Первый заместитель руководителя аппарата ООО «Союзмаш России» С.В. Иванов отметил положительные плоды совместной работы, а начальник департамента по развитию социального партнерства и правового обеспечения ОООР «Союзмаш России» П.А. Соколов подчеркнул необходимость интенсификации обмена информацией в рамках дальнейшего взаимодействия организаций.

Исполнительный директор Государственной корпорации «Ростех» О.Н. Евтушенко в своем сообщении уточнил социальную направленность корпорации «Ростехнологии».

Заместитель Министра промышленности и торговли России А.В. Потапов рассказал о ведущейся работе, направленной на предотвращение банкротства ряда предприятий ОПК, о системе мониторинга социально-экономического состояния предприятий, указав на значительный рост в большинстве отраслей промышленности.

Заместитель начальника управления формирования гособоронзаказа Департамента вооружений Минобороны Б.М. Наконечный указал на положительные результаты совместной работы в рамках исполнения гособоронзаказа.

Первый Заместитель Председателя ФНПР С.Г. Некрасов в своем выступлении сделал акцент на критической ситуации в некоторых профорганизаций, не попадающих под программу госвооружений.

Председатель Профрадиоэлектрона И.В. Гыбин дал удовлетворительную оценку работе АРПООП и в своем выступлении призвал к интенсификации работы во всех направлениях и повышению эффективности работы:

С момента образования Ассоциации нам вместе удалось пережить много сложностей и кризисных моментов, и сейчас с надеждой смотреть в будущее. При этом ситуация радикально не поменялась: осталось нерешенными много острых вопросов, которые требуют незамедлительных решений. Мы отлично справляемся с обсуждением общеэкономических, промышленных вопросов, проводим заседания Советов, Конференции. Но эффективная работа ассоциации требует не только участия в заседании органов, а каждодневной и интенсивной работы, работы общественных комиссий, участников Совета и Исполкома. Будущее ассоциации в том, чтобы мы все вместе, члены Совета, Исполкома и активисты были более активны, и сами остро и предметно ставили задачи перед органами Ассоциации и ее руководством. Таким образом, многие проблемы могли бы быть решены. Это вопрос исполнительской дисциплины, требовательности к руководству Ассоциации, недостаточной информированности о деятельности ее органов. К имеющейся у нас статистике нам не хватает аналитики, координации действий органов профсоюзов на общероссийском, региональном и местном уровнях. Если мы будем более требовательны к себе и к выполнению решений, мы поднимем деятельность Ассоциации на радикальной новый, лучший уровень.

В ходе конференции были избраны члены Совета АРПООП. От Профрадиоэлектрона в его состав вошли:
И.В. Гыбин - Председатель Профсоюза;
Д.А. Астахов - председатель Московской областной организации Профсоюза;
Н.Н. Баранов - председатель Московской городской организации Профсоюза;
Г.Е. Маркова - председатель Нижегородской областной организации Профсоюза;
А.Н. Мельгунов - председатель Рязанской областной организации Профсоюза.

Конференция избрала Контрольно-ревизионную комиссию Ассоциации, от Профрадиоэлектрона в ее состав вошла В.В. Лебедева - главный бухгалтер Профсоюза.

После окончания конференции состоялось первое заседание Совета Ассоциации на котором Председателем ассоциации был избран А.И. Чекменев.