Заседание рабочей группы № 1 РТК

13 сентября 2016 года состоялось заседание рабочей группы №1 в области экономической политики Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе группы приняли участие член РТК, Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса:
1. О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности и осуществление мер по адресной социальной поддержке низкодоходных групп населения.
2. О ходе реализации Плана действий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году.
3. О ходе реализации в 2015 году Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки П.А. Горкин, начальник отдела Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России, доложил участникам рабочей группы о предложениях Минэкономразвития для перехода к принципу долгосрочной индексации тарифов в инфраструктурных отраслях на уровне, не превышающем прогноз инфляции по базовому варианту, в основе которого лежит принцип «Инфляция Минус». В соответствии с этим принципом в долгосрочной перспективе (5 лет) не предусмотрен рост тарифов выше уровня инфляции в таких сферах, как электроэнергетика, пассажирские перевозки, транспортировка газа, коммунальные услуги. Однако дифференциация тарифов происходит по различным схемам с учетом ряда факторов, в том числе и мер господдержки.
В прогнозе дана краткая характеристика вариантов прогноза, отражены тенденции развития мировой экономики, демографическая ситуация, характеристика макроэкономических параметров базового варианта прогноза, инвестиции в основной капитал, рынок труда и социальные показатели, структурные сдвиги в реальном секторе экономики, инфляция и ценовые показатели прогноза, тарифы на товары (услуги) инфраструктурных компаний, риски базового сценария прогноза, финансовая сбалансированность экономического роста, характеристика макроэкономических параметров консервативного варианта прогноза, характеристика макроэкономических параметров целевого варианта прогноза.
При этом к заседанию рабочей группы не была подготовлена оценка последствий индексации тарифов, в частности, на инфляцию. Она будет предоставлена в составе Предложений Минэкономразвития России на обсуждение в Правительстве РФ.
Тем не менее, в рамках рассматриваемого вопроса остается нерешенной проблема о методике расчета тарифов. Общественные слушания по проекту закона О ценообразовании запланированы на 4 квартал 2016 года, в рамках которых будет рассмотрен вопрос о нормативах, определяющих методику расчета тарифов.

По второму вопросу «О ходе реализации Плана действий Правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году» выступил с сообщением А.Е. Шадрин - Врио директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России. Докладчик отметил, что 31 августа 2016 году Правительством РФ были внесены изменения в план, касающиеся поддержки отдельных отраслей промышленности, а также отдельных экспортных контрактов.
Предоставленные на рассмотрение рабочей группы материалы содержали конкретные итоги хода выполнения мероприятий, включенных в план, по итогам на 5 августа. При этом было отмечено отсутствие количественных показателей эффективности достижения ожидаемых результатов, указанных в плане. Таким образом, было решено заслушать эту информацию о результатах выполнения плана на заседании РТК.

По третьему вопросу был заслушан доклад О.А. Поповой, в котором были даны количественные показатели хода реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года. В программу были внесены изменения касающиеся развития дорожной сети на селе (реализовано в 200 объектах), установления приоритета получения жилья молодыми семьями и специалистами, поддержки местных инициатив с участием в разработке и их реализации, а также распределения земель под жилую застройку.
По итогам реализации программы поддержку получили 8000 семей в АПК и социальной сфере.

Вопросы повестки этого заседания рабочей группы РТК будут представлены к рассмотрению на заседаниях Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в конце сентября и начале ноября 2016 года.