Заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза

24 августа 2016 года в рамках мероприятий 2 заседания ЦК Профрадиоэлектрона состоялись заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза, образованные в соответствии с Постановлением ЦК Профсоюза от 06.04.2016 №1-3.

На заседаниях были избраны председатели комиссий и их заместители, впоследствии утвержденные ЦК Профсоюза, обсуждены проекты Постановлений 2 заседания ЦК Профрадиоэлектрона, определены основные направления деятельности комиссий на 2017 год, запланированы первоочередные мероприятия.


1. Бюджетная комиссия ЦК Профсоюза:

Председателем комиссии утвержден

Гыбин Иван ВячеславовичПредседатель Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утверждена

Кавалерова Валентина Николаевнапредседатель Брянской областной организации Профсоюза

Проведя анализ исполнения обязательств по перечислению членских профсоюзных взносов организациями Профрадиоэлектрона в I полугодии 2016 года, Бюджетная комиссия ЦК Профсоюза отметила образование задолженности у ряда организаций Профсоюза в связи с тяжелым социально-экономическим состоянием, сложившимся на отраслевых предприятиях Калининградской и Тамбовской областей, республики Удмуртия. Кроме того, в рамах реализации финансовой политики Профсоюза членами комиссии были сформулированы предложения по внесению изменений в Положение О трудовых отношениях выборных и штатных работников Профсоюза и системе оплаты их труда, а так же обсуждены основные мероприятия в рамках проводимых проверок профсоюзных организаций по финансовым вопросам. Реализуя Программу Профсоюза в части организации постоянного и непрерывного обучения профсоюзных кадров и актива, Бюджетной комиссией подготовлены предложения по составу участников ежегодного обучения главных бухгалтеров и председателей Контрольно-ревизионных комиссий профсоюзных организаций, определены основные вопросы программы семинара.


2. Комиссия ЦК Профсоюза по внутрисоюзной работе:

Председателем комиссии утверждена

Цыбулевская Лидия Ивановнапредседатель Новосибирской областной организации Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утвержден

Шахмаев Михаил Мироновичпредседатель Татарской республиканской организации Профсоюза

Отмечая важность и значимость агитационной и мотивационной работы, направленной на сохранение и увеличение численности членов Профрадиоэлектрона, члены комиссии по внутрисоюзной работе определили необходимость доработки имеющейся Программы ЦК Профсоюза по усилению мотивации профсоюзного членства с целью включения современных методов мотивации профчленства. Кроме того, комиссией был рассмотрен вопрос обучения профсоюзных кадров и актива и высказана необходимость разработки Методики обязательного и непрерывного обучения в Профсоюзе, учитывающей передовые техники и подходы, в том числе при проведении обучения в зональном формате.


3. Комиссия ЦК Профсоюза по экономической работе:

Председателем комиссии утвержден

Мельгунов Андрей Николаевичпредседатель Рязанской областной организации Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утверждена

Маркова Галина Евгеньевнапредседатель Нижегородской областной организации Профсоюза

В рамках рассмотрения вопроса О ходе проведения Отраслевого смотра-конкурса на звание "Лучшая организация по работе системе социального партнерства" по итогам работы за 2015 год члены комиссии отметили увеличение количества предприятий, подавших заявки для участия в конкурсе, и выступили с ходатайством о продлении срока подачи заявок ввиду невозможности ряда отраслевых организаций направить информационные карты в конкурсную комиссию в срок из-за сложностей, связанных с организацией мероприятий по проведению отчетно-выборной кампании в Профсоюзе. Также комиссия высказала необходимость организации работы по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности с целью недопущения снижения гарантий работникам отраслевых предприятий, отметила важность совершенствования методики оценки эффективности выполнения Соглашения в отраслевых организациях.


4. Комиссия ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся:

Председателем комиссии утверждена

Заверина Евгения Ивановнапредседатель Калужской областной организации Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утвержден

Шкарбаль Владислав Николаевичпредседатель Тамбовской областной организации Профсоюза

Членами комиссии был одобрен и рекомендован к внедрению в организациях Профсоюза подготовленный базовой организацией Профсоюза по охране труда (Калужской ТОП) проект методических материалов при проведении специальной оценки условий труда на отраслевых предприятиях. Кроме того, комиссия отметила необходимость разработки инструктивно-методических материалов для руководителей организаций Профсоюза при проведении работ по контролю за обеспечением безопасности условий труда, а также внедрения сборника отраслевых руководящих материалов по охране труда на предприятиях радиоэлектронной промышленности.


5. Комиссия ЦК Профсоюза по информационной работе:

Председателем комиссии утверждена

Мухина Алевтина Витальевнапредседатель Ярославской областной организации Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утвержден

Загоранский Александр Викторовичпредседатель ППО ОАО «УМЗ», г. Ульяновск

Члены комиссии обсудили вопросы эффективности работы профсоюзных кадров и актива с сайтом Профрадиоэлектрона, сформулировали ряд предложений по ее повышению. Комиссия высказала необходимость совершенствования форм и методов работы, направленной на информирование членов Профсоюза, профкадров и актива о деятельности ЦК Профсоюза, комитетов, советов территориальных профсоюзных организаций, профкомов ППО.


6. Молодежная комиссия ЦК Профсоюза:

Председателем комиссии утверждена

Соковикова Елена Владимировнапредседатель цехового комитета ППО АО «ИЭМЗ «Купол», г. Ижевск, инженер-технолог 2 категории

Заместителем председателя комиссии утвержден

Щеулин Александр Вячеславовичпредседатель цехового комитета ППО ОАО «НИИП им. В.В. Тихомирова», г. Жуковский Московской области, начальник сектора

Для повышения эффективности реализации молодежной политики Профсоюза в составе комиссии сформированы рабочие группы по организационно-массовой, информационной и социально-экономической работе. В рамках реализации мероприятий по празднованию 25-летия образования Профрадиоэлектрона членами комиссии подготовлен сценарный план фильма о деятельности Профсоюза, обсуждены предложения по проведению конкурсов и викторин среди молодежного профактива, посвященные юбилею Профсоюза.


7. Комиссия ЦК Профсоюза по правозащитной работе:

Председателем комиссии утверждена

Киселева Татьяна Ивановнапредседатель Марийской республиканской организации Профсоюза

Заместителем председателя комиссии утвержден

Баранов Николай Николаевичпредседатель Московской городской организации Профсоюза

Отмечая важность повышения компетентности и знаний правовых инспекторов труда Профсоюза, члены комиссии определили необходимым формирование программы обучения на основании предложений территориальных и первичных организаций Профрадиоэлектрона, а также использование современных методов проведения обучения, в том числе дистанционного. Кроме того, комиссией подготовлен проект структуры правозащитного раздела сайта Профсоюза.