2 Заседание ЦК Профсоюза

26 августа 2016 года в г. Анапе состоялось 2 Заседание ЦК Профсоюза, в котором приняли участие члены ЦК Профсоюза, председатели территориальных и первичных организаций, члены Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, члены Молодежной комиссии ЦК и молодежного актива Профсоюза.

В докладе «О ходе исполнения решений VII Съезда Профсоюза и Программы Профсоюза на 2016-2021 годы» Председатель Профсоюза И.В. Гыбин отметил, что вносимый на рассмотрение ЦК Профсоюза проект Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза составлен с учетом предложений территориальных и первичных организаций Профрадиоэлектрона, а его разделы рассмотрены на заседаниях соответствующих постоянных комиссий ЦК Профсоюза.

И.В. Гыбин, председатель Профсоюза:

План получился очень объемным, но ряд его пунктов все же носит декларативный характер, и наша задача не допустить формальности в его реализации. Для достижения этой цели нам необходимо в развитии Плана разработать ряд целевых Программ и Концепций по наиболее важным в настоящее время направлениям деятельности в областях организационного укрепления Профсоюза, кадровой и Молодежной политики, социального партнерства и правозащитной деятельности, обеспечения охраны труда, здоровья трудящихся, информационной работы.

В прениях по докладу выступил председатель Татарской республиканской организации Профсоюза М.М. Шахмаев, рассказав о трудностях проведения работы по повышению профсоюзного членства и предложив разработать новую современную Программу действий профсоюзных органов в этом направлении.

Председатель Марийской республиканской организации Профсоюза Т.И. Киселева подчеркнула необходимость дальнейшего развития правозащитной работы в Профсоюзе и ознакомила участников заседания с Планом работы комиссии ЦК Профсоюза по правозащитной работе на 2017 год.

Председатель ППО ОАО «ОмПО «Иртыш» Н.А. Лисицина высказалась о необходимости совершенствования информационной работы в Профсоюзе, как одного из важных направлений для увеличения уровня профсоюзного членства и повышения его осознанности.

Председатель ППО ОАО «Смоленский завод радиодеталей» Т.Ф. Лапшова в своем выступлении отметила значимость информированности работников о деятельности профсоюзных структур по защите прав и интересов членов Профсоюза, сообщила о положительном опыте профкома ППО по разработке Памятки для трудоустраиваемых на завод с описанием работы профкома и указанием телефонов для обращения в случае возникновения каких-либо вопросов.

Председатель ППО АО «Курский завод «Маяк» И.Н. Скобеева на примере опыта совмещения работы председателя ППО с должностью начальника бюро охраны труда на заводе отметила важность участия представителей Профсоюза в комиссии по проведению специальной оценки условий труда на предприятии, как одного из факторов, влияющих на повышение уровня профсоюзного членства.

О.В. Куделин, Председатель Воронежской областной организации, рассказал об опыте взаимодействия профкомов ППО отраслевых предприятий с социальными партнерами в рамках коллективнодоговорных кампаний, подчеркнул необходимость создания единой базы социальных гарантий для членов Профсоюза.

В рамках заседания ЦК Профсоюза был рассмотрен вопрос О выполнении Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017 годы в первом полугодии 2016 года. В контексте данного вопроса были заслушаны результаты анализа конкретных сведений о выполнении отдельных положений Соглашения в первом полугодии 2016 года (выполнение и включение в коллективные договоры предприятий пунктов Соглашения, уровень заработной платы работников отраслевых предприятий, контроль за соблюдением безопасных условий труда и проведением СОУТ и др.), который показал, что в целом Соглашение выполняется. Однако, существует необходимость разработки более современной методики оценки эффективности выполнения положений Отраслевого соглашения предприятиями радиоэлектронной промышленности. При этом было отмечено, что, несмотря на положительную динамику выполнения отдельных пунктов Отраслевого соглашения в части раздела V Оплата труда, в ряде регионов существует негативная тенденция ухудшения социально-экономического состояния предприятий и, как следствие, невыполнение или частичное выполнение пунктов Отраслевого соглашения, в частности, ввиду реструктуризации технологическо-производственных цепочек.

В рамках мероприятий 2 заседания ЦК Профсоюза состоялись заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза по бюджетной, внутрисоюзной, экономической, правозащитной, информационной работе, а также по охране труда и здоровья трудящихся и Молодежной комиссии. На заседаниях комиссий были обсуждены вопросы профсоюзной деятельности по наиболее важным направлениям, определены задачи для работы в 2017 году, избраны председатели, которые впоследствии были утверждены ЦК Профсоюза. Кроме того, Центральный комитет Профрадиоэлектрона избрал состав кандидатов в члены ЦК Профсоюза, делегированных от территориальных организаций Профрадиоэлектрона.

По всем вопросам Повестки 2 заседания ЦК Профсоюза были приняты соответствующие Постановления, которые будут опубликованы на сайте Профрадиоэлектрона в ближайшее время.

2016-09-09_202

2016-09-09_203

2016-09-09_204

2016-09-09_205

2016-09-09_206

2016-09-09_207
2016-09-09_201