Встреча Президента России В.В. Путина и председателя ФНПР М.В. Шмакова

30 августа 2016 года в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. В ходе встречи глава ФНПР предложил внести в Гражданский кодекс положение о приоритете выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, в том числе в социальные фонды и налогами.
Лидер ФНПР назвал инициативу профсоюзов «законным способом интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате.

М.В. Шмаков, председатель ФНПР:

По закону о ратификации, который был принят уже в августе 2013 года мы можем внести в свое законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги. Если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает. Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги.
Не все будут, я так думаю, рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы. Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее, все-таки это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу – это важно.

Глава государства поддержал эту идею и предложил подумать над ней и найти компромисс.

В.В. Путин, президент России:

Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас ещё не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором Вы сказали, надо поискать.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» также поддерживает предложение М.В.Шмакова и совместно с Профсоюзами России готова разработать законопроект, который закрепил бы приоритет заработной платы перед другими выплатами.

А.К. Исаев, заместитель секретаря Генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы:

Я думаю, партия совместно с профсоюзами могла бы разработать такой законопроект. Фактически, естественно, что налоги и взносы в безусловном порядке вычитаются налоговыми службами в первую очередь. Сегодня у нас из-за кризиса вновь начали расти долги по заработной плате, поэтому, конечно, зарплата должна быть приоритетной и защищенной.

2016.08.31_101

 

Смотрите также: