Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 08.06.2016 №2-4
"О работе Совета Ростовской областной организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Ростовской областной организации Профсоюза А.П. Войнова О работе Совета Ростовской областной организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в отраслевых организациях Ростовской области на 01.01.2016 года работает 2550 молодых людей в возрасте до 35 лет, из которых 1920 являются членами Профсоюза (75,3%).
Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что при достаточно высокой численности членов Профсоюза среди молодежи в ТОП, в первичных профорганизациях ряда предприятий наблюдается низкий уровень профчленства среди молодежи: ППО АО «Прибор» (0%), ППО АО «ТНИИС» (18,39%), ППО АО «Гранит» (37,74%).
В ППО АО «Прибор» в 2015 году наблюдается прирост общей численности сотрудников с 377 до 431 человека, однако никто из вновь поступившей и работающей молодежи (всего 68 человек) в Профсоюз не вступил.
В ППО АО «ТНИИС» ежегодно увеличивается как общая численность сотрудников, так и численность молодежи, профчленство которой с 2011 по 2016 годы выросло с 6,4% до 18,4%, но по прежнему остается низким.
В областном Совете действует молодежная комиссия, которая в своей работе руководствуется Планом работы комиссии на текущий год, утвержденным Советом ТОП. В большинстве ППО действуют молодежные комиссии и советы.
Администрации предприятий совместно с профкомами ППО проводят работу по привлечению и закреплению молодежи на предприятиях. В КД всех предприятий имеются разделы и пункты социальных гарантий для молодежи.
Ежегодно в сметах профбюджетов областного Совета и профкомов ППО утверждаются расходы на реализацию Молодежной политики в размере 5%.
Для более эффективной работы молодежных комиссий ППО, направленной на повышение уровня профчленства молодежи в ППО, новый состав Молодежной комиссии областного совета ТОП увеличен на 8 человек за счет дополнительного избрания в него представителей молодежных комиссий ППО.
Следует отметить, что Ростовским областным Советом, Молодежной комиссией проводится большая спортивная и культурно-массовая работа, но не достаточно внимания уделяется решению социально-бытовых проблем молодежи, контролю за соблюдением законодательства об их труде.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О работе Совета Ростовской областной организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза (Приложение на 4–х листах) принять к сведению.
2. Областному Совету Ростовской ТОП:
2.1. Рассмотреть на своем заседании вопрос о профсоюзном членстве молодежи в ППО: АО «Прибор» (0%), АО «ТНИИС» (18,39%), АО «Гранит» (37,74%) и разработать Планы мероприятий, направление на повышение профчленства молодежи в этих ППО.

Срок: III квартал 2016г.

2.2. Планы мероприятий представить в ЦК Профсоюза.

Срок: до 10 октября 2016г.

3. Областному Совету Ростовской ТОП, профкомам ППО, Молодежным комиссиям, советам во исполнение Постановления ЦК Профсоюза от 29.08.2009г. № 8-8 направлять основное внимание Молодежных комиссий советов на работу (до 80%) по решению социально-бытовых проблем молодежи, контролю за соблюдением законодательства об их труде, в области охраны труда, участию в разработке и последующем контроле за выполнением соответствующих разделов Отраслевого соглашения и КД.
Спортивная и культмассовая работа должна занимать не более 20% от общего объема работы.

Срок: постоянно.

4. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
4.1. Рассмотреть на своих заседаниях вопрос О профсоюзном членстве молодежи в организации и включать в Планы работы Молодежных комиссий мероприятия по повышению его уровня.

Срок: III квартал 2016г.

4.2. Рассматривать на своих заседаниях вопрос О работе молодежных комиссий, советов в организации Профсоюза.

Срок: один раз в полгода.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: