Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 06.04.2016 №1-2
"О проведении первомайской акции профсоюзов в 2016г."

Полный текст Постановления:

1 Мая, в День международной солидарности трудящихся, Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России» и его членские организации традиционно проведут шествия и митинги с требованиями о защите социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, прежде всего эффективной занятости, достойной заработной платы, безопасного труда.
Настоящий период в России характеризуется снижением уровня жизни. По итогам прошлого года существенно сократилась реальная заработная плата, покупательная способность населения и как следствие, снизился потребительский спрос.
Предпринимаются попытки отказа от социальных достижений последнего десятилетия. Второй год подряд наблюдается ухудшение качества важнейших социальных услуг: не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы; продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, не повышаются установленные Правительством Российской Федерации размеры пособия по безработице.
Хуже всего обстоят дела с начислением пенсий. В 2016 году индексация пенсий, социальных выплат и пособий предусмотрена на уровне ниже инфляции, отменена индексация пенсии работающим пенсионерам.
Бюджетная и финансовая политика правительства страны ориентируется на сдерживание роста заработной платы, что препятствует наполнению бюджета Пенсионного фонда России, лишает работников возможности участвовать в формировании добровольных пенсионных накоплений. Министерство финансов предлагает разрушить действующую систему пенсионного обеспечения и социального страхования в целом. Правительством принимаются решения, которые обесценивают многолетний труд социальных партнеров по формированию системы дифференцированных взносов в социальные страховые фонды.
Все вышеперечисленное приводит к увеличению числа трудовых конфликтов на отдельных предприятиях и протестных действий в регионах.
В этих условиях ФНПР считает необходимым:
– добиваться выполнения коллективных договоров и соглашений в полном объеме;
– требовать от Правительства Российской Федерации повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения.
Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права работников на достойный труд, Исполком ФНПР 17 февраля 2016 года постановил провести 1 мая 2016 года первомайскую акцию профсоюзов в форме митингов и шествий под девизом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!».

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Постановление Исполкома ФНПР от 17.02.2016г. № 2–13 принять к исполнению всем организациям Профсоюза.
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
2.1. Обеспечить участие членов Профсоюза в первомайской акции профсоюзов.
2.2. При проведении первомайской акции руководствоваться девизом «Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!» и использовать рекомендуемые ФНПР лозунги (Приложение №1 на 1–м листе).
2.3. Представить в ЦК Профсоюза информацию об итогах участия организаций Профсоюза в первомайской акции профсоюзов в 2016 году в соответствии с установленной формой (Приложение №2 на 1–м листе) и фото с места проведения акции.

Срок: до 06 мая 2016г.

3. Отделу организационной работы аппарата ЦК Профсоюза представить в Координационный комитет солидарных действий (ККСД) ФНПР информацию:
3.1. О решении Президиума ЦК Профсоюза о проведении первомайской акции 2016 года.

Срок: до 15 апреля 2016г.

3.2. Об итогах проведения первомайской акции в 2016 году.

Срок: до 13 мая 2016г.

4. Президиуму ЦК Профсоюза рассмотреть вопрос об итогах участия организаций Профсоюза в первомайской акции профсоюзов 2016 году на своем заседании.

Срок: июнь 2016г.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: