7. Совершенствование информационной работы в Профсоюзе

С учетом постоянного развития информационно–коммуникационных технологий, для обеспечения налаженной информационной работы в Профсоюзе необходимо:

7.1. Повышать эффективность регулярного обмена информационными потоками, объективно отражающими деятельность всех структур Профсоюза, для формирования у работников отраслевых организаций и социальных партнеров понимания роли и значимости Профсоюза в практическом решении социально-трудовых проблем в радиоэлектронном комплексе, привлекать внимания общественности к вопросам, решения которых добивается Профсоюз, формирование позитивного образа Профсоюза, способствующего вступлению новых членов в Профсоюз.

7.2. Развивать в Профсоюзе Единое информационное пространство и совершенствовать его структуру, повышать эффективность информационно–аналитического взаимодействия, используя современные методы сбора, обработки и доставки информации, способствующие оперативному, всестороннему и объективному освещению деятельности профсоюзных органов всех уровней.

7.3. Развивать систему информационной взаимосвязи в Профсоюзе, территориальных и первичных профорганизациях между всеми звеньями профсоюзной структуры для гарантированной непрерывной информированности работников отраслевых организаций, обеспечивать профсоюзный актив и членов Профсоюза аналитическими, методическими и справочно–информационными материалами, постоянно изучать, обобщать и распространять положительный опыт профсоюзной работы.

7.4. Укреплять и расширять единую материально–техническую базу Профсоюза и его структур передовыми средствами обмена информацией, включая освоение и применение новых информационно–коммуникационных технологий, внедрять в практику работы современные формы информационной деятельности, расширять применение Единого профсоюзного стиля.

7.5. Продолжать работу по переходу органов всех профсоюзных организаций на систему общепрофсоюзного электронного обмена информацией и документооборота, совершенствовать внутренний компьютеризированный учет и отчетность по основным направлениям профсоюзной деятельности, развивать практику проведения видеоконференций, использовать возможности коммуникации в социальных сетях, ведение баз данных Профсоюза.

7.6. Налаживать и поддерживать деловые связи со средствами массовой информации, пресс-службами органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзных объединений и объединений работодателей, использовать имеющихся и способствовать созданию новых многотиражных печатных изданий в отраслевых организациях и интегрированных структурах радиоэлектронного комплекса для размещения информации о деятельности профорганов.

7.7. Обеспечивать выпуск информационно–агитационной продукции, аналитических бюллетеней, использовать и регулярно обновлять содержание информационных стендов и профсоюзных уголков во всех профсоюзных организациях, создавать информационные листки и тематические страницы, размещать их электронные версии на интернет–ресурсах Профсоюза, регулярно проводить профсоюзные собрания в профгруппах, цеховых и первичных профорганизациях.

7.8. Повышать эффективность деятельности информационных комиссий профсоюзных органов всех уровней, систематически обучать их членов современным технологиям, развивать институт уполномоченных
по информационной работе, способствовать подготовке и повышению квалификации профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза, ответственных за информационное обеспечение.

7.9. Обеспечивать и укреплять представительство информационных продуктов Профсоюза в интернет–пространстве путем непрерывного расширения функциональных возможностей официального сайта Профсоюза, размещать фото и видео материалы в социальных сетях, внедрять и развивать виртуальный музей Профсоюза.

7.10. Проводить в организациях Профсоюза смотры по различным направлениям информационной деятельности, творческие конкурсы, связанные с освещением деятельности Профсоюза.