Семинар «Развитие социального партнерства в муниципальных образованиях Воронежской области»

C 24 по 25 мая 2016 года на базе санатория им. А.Д. Цюрупы прошёл семинар-совещание «Развитие социального партнерства в муниципальных образованиях Воронежской области», организованный Советом Воронежского областного объединения организаций профсоюзов.

В семинаре приняли участие председатели областных организаций профсоюзов, руководители Правительства области, ряда муниципальных районов, объединения работодателей и др.

От Профрадиоэлектрона в работе семинара принял участие председатель областной организации О.В. Куделин.

Участниками были рассмотрены такие вопросы как ситуация на рынке труда и в социальном партнерстве, контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства, содействие укреплению действующих и созданию новых профорганизаций в муниципальных районах области, организация работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Подгоренском муниципальном районе, работа по содействию в заключении коллективных договоров в Панинском муниципальном районе.

Преподаватели Воронежского государственного университета и Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института осветили социально-экономическое положение в стране и области.

Участники семинара отметили значимость участия представителей координационных советов профсоюзов в совещаниях глав администраций по социально - экономическим и трудовым вопросам, необходимость создания преференций предприятиям, заключающим коллективные договоры, важность деятельности профсоюзов в комиссиях органов местного самоуправления, обязательность включения представителей профорганов в состав комиссий по легализации заработной платы, необходимость взаимодействия со службами занятости населения по вопросам использования иностранной рабочей силы.

По итогам сформулированы рекомендации по развитию социального партнерства в области, принято решение о необходимости создания рабочей группы профобъединения для анализа предложений членских организаций в трехстороннее соглашение между правительством области, объединениями профсоюзов и работодателей на 2017-2019 годы и включения их в проект нового соглашения.
2016.06.27_101
2016.06.27_102