Совещание в Министерстве Обороны РФ

17 июня 2016 года в здании Министерства Обороны России состоялось совещание руководства Министерства Обороны России и руководителей профсоюзов, входящих в Ассоциацию Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности.

От Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в работе принял участие Председатель Профсоюза И.В.Гыбин.

В ходе совещания были рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся контрактации и авансировании в рамках ГОЗ 2016 в условиях нововведений Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», поправок к Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», выполнения государственного оборонного заказа, взаимодействия в рамках рабочей группы.

В части выполнения ГОЗа предприятиями радиоэлектронной промышленности были обсуждены вопросы ответственности исполнителей всех уровней по государственным контрактам, использования ПКИ и материалов иностранного производства при выполнении заданий ГОЗ 2016 в условиях нововведений 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», а также необходимости совместной работы для выработки предложений для внесения изменений и дополнений к Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

Заместитель Министра обороны Ю.И.Борисов показал озабоченность сложившейся ситуацией в оборонно-промышленном комплексе, в частности, радиоэлектронной промышленности, а также согласился с необходимостью решения упомянутых в ходе встречи проблем, в частности введения более объективного подхода к оценке ответственности исполнителей в рамках гособоронзаказа.

Использование ПКИ и материалов иностранного производства не должно отражаться на качестве и сроках сдачи конечной продукции в рамках ГОЗ, что с начала 2016 года обеспечивается Минпромторгом России.

Защита прав и гарантий компенсаций трудящихся является одной из главных составляющих прочного социально-экономического положения оборонных предприятий и, как следствие, успешного выполнения ГОЗ. Рассматриваемые в мае-июне дополнения в 275-ФЗ учитывают часть интересов работников, однако, нуждаются в дополнениях и уточнениях.

По результатам встречи было решено создать рабочую группу из представителей МО России и АРПООП для оперативного решения вопросов.

2016-06-23_101
2016-06-23_102