Заседание Координационного совета разработчиков и производителей РЭА

16 июня 2016 года на площадке Рособоронэкспорта состоялось заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения по вопросу контрактации и авансирования в рамках 275-ФЗ, а также выполнения государственного оборонного заказа.

В мероприятии принимали участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий ОЗЭПИТ А.В. Овчинников.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы О Контрактации и авансировании в рамках ГОЗ 2016 в условиях нововведений Федерального закона от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», О поправках к Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», Об использовании ПКИ и материалов иностранного производства при выполнении заданий ГОЗ 2016 в условиях нововведений 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», О цикле семинаров для технических специалистов радиоэлектронной отрасли «Технические аспекты применения электронной компонентной базы в высоконадежной радиоэлектронной аппаратуре».

С вступительным словом выступил Председатель Координационного совета Брыкин Арсений Валерьевич с презентацией некоторых экономических показателей в ходе выполнения ГОЗ 2016 предприятиями АО Росэлектроника.
Одними из наиболее важных проблем были названы:
Задержка заключения договоров 3-4 уровня кооперации на 2-5 месяцев;
Дефицит оборонных средств в 1 квартале;
Дефицит авансирования;
Отсутствие авансирование по госпрограммам НИОКР;
Просроченная дебиторская задолженность.

По первому вопросу повестки выступили Генеральный директор АО «ГЗ «Пульсар» Буробин Валерий Александрович и Генеральный директор АО «Плазма» Наседкин Владислав Борисович, отразившие в своих докладах часть проблем, связанных с реализацией ГОЗ 2016 в рамках исполнения изменений в законодательстве, в частности задержки заключения договоров, дефицит авансирования, проблемы кредитования.

В ходе обсуждений по второму вопросу было озвучено, что часть проблемных вопросов была учтена в пакете поправок в Федеральный закон №275-ФЗ, принятых Госдумой в первом чтении 10 июня 2016 года, в части предоставления права головному исполнителю на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, при получении авансовых платежей от госзаказчика, а также возмещении расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, имеющей длительный технологический цикл производства.
Кроме того, определяется порядок уведомления госзаказчиков уполномоченного банка о размере прибыли и размере расходов головного исполнителя.

Перечень разрешенных в соответствии с режимом использования отдельного счета операций, был дополнен обязательными платежами в бюджетную систему и выплатами, связанными с предоставлением работникам установленных ТК РФ гарантий и компенсаций.

Также внесенными изменениями определена ответственность за отказ и уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) орт заключения контракта.

По третьему вопросу доложил Генеральный директор АО «Позитрон» Шумилин Юрий Владимирович, озвучив необходимость эффективной реализации политики импортозамещения.

О цикле семинаров для технических специалистов радиоэлектронной отрасли доложил Генеральный директор АО РНИИ Электростандарт Ершов Лев Анатольевич, предложивший возможность принимать участие в обучающих семинарах и мероприятиях по обмену опытом для технических специалистов радиоэлектронной отрасли, а также некоторых других категорий.

С заключительным словом выступил Председатель Координационного совета А.В. Брыкин, заключивший необходимость работы в направлении обеспечения внесения поправок и изменений в закон О государственном оборонном заказе, на основе поступивших и одобренных Координационным советом предложений.