Форум научно-технического творчества молодежи на АО «ИЭМЗ «Купол»

С 26 февраля по 28 марта 2016 года на АО «ИЭМЗ «Купол» состоялся Форум научно-технического творчества. В рамках Форума были организованы различные мероприятия, направленные на повышение интеллектуального и творческого потенциала молодежи, развитие профессиональных знаний и умений, инициативы в решении актуальных производственных задач.
Одним из основных мероприятий Форума традиционно стала научно-техническая конференция. Участники XXXV научно-технической конференции в своих докладах предложили решения проблем, возникающих в процессе производства и обеспечения жизнедеятельности предприятия, идеи по совершенствованию технологических процессов, модернизации изделий, использованию энергетических ресурсов, новых информационных технологий, строительных материалов, современных методов управления. В работе шести секций научно-технической конференции приняли участие 107 человек из 18 подразделений (в том числе 22 работника из цехов). Впервые в конференции принимали участие студенты АПОУ УР «ТРИТ». Во всех секциях звучали аннотации и рецензии к работам, в двух секциях был проведен конкурс «Лучшая идея».
С целью подготовки участников к защите своих докладов на научно-технической конференции и участию в мероприятиях Форума были проведены мастер-класс по «Тайм-менеджменту», в котором приняли участие 85 молодых специалистов и руководителей, а также круглый стол с победителями научно-технических конференций прошлых лет «Секрет успеха», в котором приняли участие 29 человек.
Более 80 работников предприятия приняли участие в обсуждении методов активизации рационализаторского движения. Впервые по инициативе Совета молодежи с целью освоения молодыми работниками порядка оформления, подачи и согласования рационализаторских предложений состоялся квест «Рацпредложение: от идеи до вознаграждения», в котором приняли участие 20 молодых специалистов. Выставка научно-технического творчества, в том числе по внедренным рационализаторским предложениям, объединила 43 участника.
Десять молодых работников из цехов 106, 109, 116, 118, 131, 166, 167 соревновались в конкурсе профессионального мастерства фрезеровщиков. Все участники продемонстрировали хорошую теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки.
В рамках Форума Советом молодежи впервые была организована деловая игра «Управление по Кайдзен», в которой приняли участие 20 молодых работников из 8 подразделений. Освоить навыки научного эксперимента, проектирования и технического творчества 13 молодым работникам позволила научно-техническая игра «Цепная реакция».
16 участников управленческих поединков продемонстрировали навыки публичного выступления, делового общения, управленческие и коммуникативные качества. Впервые был проведен турнир по игре «Переговорный процесс», в котором доказали свою состоятельность в области ведения переговоров 24 молодых работника.
В интеллектуальной игре «Брейн-ринг» продемонстрировали свою эрудицию 144 молодых работника более чем из 22 подразделений.
Для обучения ключевым навыкам быстрого запоминания, усвоения большого объема информации в рамках Форума состоялся тренинг «Развитие памяти». В тренинге приняли участие 130 молодых работников из состава перспективного резерва и актива молодежи.
Молодые работники, участвуя в Форуме научно-технического творчества, проявили высокую творческую активность, предложили современные решения сложных технических и производственных задач по всем направлениям деятельности. Активно принимали участие в мероприятиях Форума учащиеся АПОУ УР «ТРИТ» — заводские стипендиаты.
Руководством и профсоюзным комитетом предприятия положительно оценены итоги Форума научно-технического творчества и отмечено большое значение его проведения для АО «ИЭМЗ «Купол».
2016.04.15_0012016.04.15_0022016.04.15_003