Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 25.02.2016 №21-4
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2015 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2015 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что уровень производственного травматизма снизился по сравнению с показателями 2014 года, в том числе количество несчастных случаев, произошедших на отраслевых предприятиях, уменьшилось на 27%.
В 2015 году положительная динамика снижения и/или отсутствие несчастных случаев наблюдалась на отраслевых предприятиях Краснодарского края, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей и республики Татарстан.
Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2015 году составили 0,67 и 38,2 (соответственно 0,92 и 41,9 в 2014 году). Таким образом, показатели Кч и Кт снизились, соответственно, на 27% и 9% по отношению к значениям прошлого отчетного периода.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях г. Московы, республики Мордовия, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской ,Пензенской, Рязанской, Свердловской, Челябинской областей.
В 2015 году по результатам 49 проведенных проверок были устранены более 511 нарушений, выявленных главными техническими инспекторами труда Профсоюза, в том числе была приостановлена эксплуатация 31 ед. промышленного оборудования, станков и механизмов, что позволило не допустить значительного роста н/с на производстве, а также привести более сотни рабочих мест в соответствие с нормами и стандартами безопасности.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что в 2015 году на ряде отраслевых предприятий впервые проводилась специальная оценка условий труда (СОУТ), однако, единая система мониторинга и контроля за изменениями в части предоставления льгот и гарантий трудящимся на местах по результатам СОУТ отсутствовала.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию заведующего отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях в 2015 году (Приложение на 5–и листах) принять к сведению.
2. Отметить положительный фактор стабилизации низкого уровня производственного травматизма, а также снижения н/с, произошедших на отраслевых предприятиях на 27%.
3. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2015 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
4. Обратить внимание председателей Московской городской организации профсоюза (Н.Н, Баранов), Мордовской республиканской организации профсоюза (Л.Е. Петухова), Брянской (В.Н. Кавалерова), Воронежской (О.В. Куделин), Нижегородской (Г.Е. Маркова), Пензенской (В.В. Жихарев), Рязанской (А.Н. Мельгунов), Свердловской (В.Д. Войцеховский), Челябинской (Н.В. Мигунова) областных организаций Профсоюза и ППО ОАО «Завод «Метеор», г. Волжский Волгоградской области (Л.С. Кудрявцева) на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
5. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
5.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2016г.

5.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: III квартал 2016г.

5.3. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2016г.

5.4. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях, а также проведения Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2015–2016гг.».

Срок: в течение 2016г.

5.5. Направлять в ЦК Профсоюза Сведения о результатах проведения СОУТ и установленных гарантиях и компенсациях за полугодие в соответствии с формой (Приложение № 2 на 1–м листе).

Срок: до 25 июля 2016г., до 25 января 2017г.

6. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по охране труда и экологии:
6.1. Провести проверку работы ряда территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих высокий уровень производственного травматизма.

Срок: I полугодие 2016г.

6.2. Обеспечить разработку методических рекомендаций для представителей Профрадиоэлектрона, участвующих в проведении СОУТ на отраслевых предприятиях.

Срок: I полугодие 2016г.

7. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.
8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: