«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»

День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый в России 15 февраля, уже давно и прочно вошел в перечень событий, которые на ПО «Иртыш» не проходят незамеченными. В этот день заводчан-участников афганской войны и других локальных конфликтов собрали вместе в заводском баре «Фея», чтобы вручит денежные премии, выразить слова признательности за мужество, верность долгу и армейской присяге, за вклад в укрепление обороноспособности нашей страны.
В списке их - 23. У них разный возраст, характер, жизненный опыт. Но есть нечто, что объединяет этих совершенно непохожих людей – они на личном опыте узнали, что такое ужасы войны. Пусть кто-то провел в горячей точке несколько месяцев, а кто-то отслужил положенные два года, увиденное и пережитое там оставило прочный отпечаток особенной мудрости на их лицах - мудрости людей, видевших смерть.
Не случайно почетным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны, полковник запаса И.К. Барбашин. Ему как никому другому знакомы чувства собравшихся здесь:

Самое страшное воспоминание об освобождении Киева. Форсирование Днепра началось ночью. Солдаты, кто вплавь, кто на лодках и плотах, переправлялись через реку под беспрестанным огнем. Я никогда и никому не поверю, что на войне не страшно!

Прошлое вспоминали неохотно. Поэтому присутствовавшие на мероприятии генеральный директор ОАО «ОмПО «Иртыш» В.А. Березовский и председатель профкома Н.А. Лисицина предложили обсудить насущные проблемы воинов-интернационалистов. Эта тема пришлась им по душе. Вот только говорили ребята не о себе, не о собственных трудностях. Речь зашла о производстве, о том, что мешает работать качественно, что хотелось бы изменить. Беседа получилась живая. Ни один вопрос не остался без ответа.
Добавить официальному мероприятию лирики постаралась заводская молодежь. Ребята подготовили небольшое слайд-шоу, в котором они использовали армейские фото сотрудников предприятия.
2016.03.01_301