Курс на Арктику!

11 февраля 2016 года в г. Тара (Омская область) состоялся круглый стол, посвященный подготовке кадров для реализации промышленных проектов, направленных на освоение Арктики. В совещании приняли участие представители Правительства Омской области, тарской администрации, руководители предприятий и организаций, директора школ и родители старшеклассников. Особое внимание подготовке кадров уделяется на предприятиях радиоэлектронной промышленности - ОАО «ОНИИП» и ОАО «ОмПО «Иртыш».
Вопросы круглого стола были весьма актуальными: устойчивое социально-экономическое развитие Тары на основе взаимодействия регионального правительства, работодателей и образовательных учреждений; развитие образования; обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования для работы в малых городах севера; совершенствование общеобразовательных программ в части, касающейся подготовки школьников к освоению технических специальностей.
Немалая роль в решении этих вопросов, по мнению участников круглого стола, должна отводиться промышленным предприятиям.

В.А. Березовский, генеральный директор ОАО «ОНИИП» и ОАО «ОмПО «Иртыш»:

Проблемой подготовки кадров в ОАО «ОНИИП» и ОАО «ОмПО «Иртыш» мы занимаемся более 10 лет и уже видим результат. Мы не требуем от отдела кадров найти подходящего специалиста, а сами участвуем в процессе его подготовки. Кадры нужно воспитывать со школьной скамьи! Поэтому моя идеология такая - у каждой школы должны быть шефы в лице не только крупных, но и средних и малых предприятий. Также в рамках мероприятия представители профориентационных и образовательных учреждений представили новое видение системы подготовки кадров по техническим специальностям в городе Тара. По результатам совещания будет разработан план по развитию технического образования, который станет основой для регулярной подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий малых городов области

2016.03.01_001