11 заседание ЦК Профсоюза

26 февраля 2016 года в УМЦ МОООП в пос. Дубровский (Московская область) состоялось 11 заседание ЦК Профсоюза. Повестка заседания включала в себя вопросы по различным направлениям профсоюзной деятельности. В мероприятии принимали участие члены и кандидаты в члены ЦК Профсоюза, председатели территориальных и первичных организаций Профрадиоэлектрона, члены Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, члены Молодежной комиссии ЦК Профсоюза и молодежного профактива Профсоюза.
2016.02.29_101
В своем докладе Председатель Профсоюза И.В. Гыбин отметил важную и успешную роль социального партнерства, в рамках которого за годы успешного сотрудничества в радиоэлектронной промышленности сложились конструктивные деловые отношения между руководителями отраслевых предприятий и профсоюзными органами.
2016.02.29_102
И.В. Гыбин, Председатель Профсоюза:

Благодаря совместной конструктивной работе социальных партнеров в отрасли не допущено массовое сокращение работников, сохранены трудовые коллективы, выполнялись основные положения Отраслевого и региональных соглашений, коллективных договоров.
Именно диалог, выработка общих подходов к решению постоянно возникающих вопросов позволили сохранить устойчивость отрасли.
Вместе с тем, Отраслевое соглашение не всегда и не везде признавались работодателями в качестве правового нормативного акта, обязательного для исполнения. В результате не удавалось создать единую отраслевую систему гарантий в сфере трудовых отношений.
Профсоюз призывает руководителей и собственников отраслевых предприятий, холдингов, корпораций и других объединений к деловому партнерству и конструктивному сотрудничеству в интересах развития отечественной радиоэлектроники, повышения эффективности производства, роста благосостояния работников отрасли.
Другим важным документом системы социального партнерства являются коллективные договоры, заключение которых обеспечивает расширение прав и гарантий работников, а следовательно и членов Профсоюза.

Особо Председатель Профсоюза выделил вопросы о заработной плате и реализации Программы кадровой политики ЦК Профсоюза, а также проинформировал о проделанной в Профрадиоэлетроне работе в соответствии с Программой Профсоюза на 2011-2016 годы, а именно активизации информационной работы в Профсоюзе, работе молодежи и обеспечении ее гарантий.

В последующих выступлениях, посвященных в основном отчетно-выборной кампании, приняли активное участие члены ЦК Профсоюза. По наиболее актуальным вопросам представили информацию председатели Московской областной ТОП Д.А. Астахов, Краснодарской ТОП Н.В. Садомова, Тульской ТОП В.И. Степанов, Московской городской ТОП Н.Н. Баранов, Татарской ТОП М.М. Шахмаев, Новосибирской ТОП Л.И. Цыбулевская.

Н.В. Садомова, председатель Краснодарской ТОП:

На отчетно-выборной конференции было отмечено, что увеличение профчленства говорит и о возросшем доверии людей к профсоюзной работе. Поэтому одно из направлений нашей деятельности - сохранить уровень доверия, доказав это своими действиями

В завершении дня Председатель Профсоюза вручил нагрудные знаки ФНПР председателю Калужской ТОП Е.И. Заверниной («За заслуги перед профдвижением России»), председателю ППО ОАО «Ульяновский электромеханический завод» А.В. Загоранскому («За активную работу в профсоюзах»), знаки ЦК Профсоюза «Почетный ветеран Профсоюза» О.В. Карпуничеву и Л.В. Зеркаль и Почетные грамоты ФНПР В.Д. Войцеховскому и Н.В. Мигуновой.
2016.02.29_1032016.02.29_1042016.02.29_1052016.02.29_1062016.02.29_1072016.02.29_1082016.02.29_1092016.02.29_110