В Московской городской ТОП состоялся ряд мероприятий

15-17 февраля 2016 года в рамках Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов (МФП) состоялся семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций радиоэлектронной промышленности, в работе которого приняли участие:

- Н.Н. Савельев, президент Центра изучения истории глобализации, действительный государственный советник Российской Федерации II класса, лекция «Российская экономика: состояние, проблемы и перспективы», в которой были отражены актуальные проблемы современного социально-экономического положения в России, уделено внимание важнейшим изменениям в мировой системе экономики и финансов, даны рекомендации по усилению влияния профсоюзов в контроле социально-экономической сферы и благосостояния населения
- А.Н. Захаренков, главный технический инспектор труда МФП, заведующий отделом охраны труда и экологии МФП, лекции «Организация и осуществление профсоюзами контроля за соблюдением законодательства по охране труда», «Проведение специальной оценки условий труда на предприятиях», в которых были рассмотрены вопросы законодательства по охране труда, организация контроля первичными профсоюзными организациями за проведением специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях, большое внимание было уделено вопросу предоставления гарантий и компенсаций трудящимся, работающих во вредных и опасных условиях труда
- Н.Ю. Саванчук, главный специалист Московского горкома профсоюза работников народного образования и науки, лекция «Вопросы пенсионного обеспечения». На лекции были раскрыты особенности новой пенсионной реформы, дана формула расчета страховой пенсии, сделан акцент в выборе пенсионного плана.

Председатель Профсоюза И.В. Гыбин принял участие в состоявшихся в рамках семинара заседании президиума Московского горкома Профсоюза и I Пленума Московской городской ТОП со следующей повесткой:
- об исполнении сметы профбюджета Московского горкома Профсоюза за 2015 год
- об утверждении проекта сметы профбюджета Московского горкома Профсоюза на 2016 год
- об утверждении процента отчислений членских взносов на 2016 год
- об образовании комиссий Московского горкома Профсоюза.

Председатель Московской городской ТОП Н.Н. Баранов и заместитель председателя Московской городской ТОП Е.З. Итенберг провели круглый стол, на котором обсуждались итоги и проблемы колдоговорной кампании 2015 года, работа первичных профсоюзных организаций по защите трудовых и социально-экономических интересов членов Профсоюза, практика работы по осуществлению контроля за проведением специальной оценки условий труда, опыт работы постоянных комиссий профсоюзного комитета.

 

Смотрите также: