Отчетно-выборная конференция в Нижегородской ТОП

10 декабря в Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности состоялась отчетно-выборная конференция.
В ее работе приняли участие более пятидесяти делегатов – представителей первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях области. Также в конференции участвовали председатель Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности И.В. Гыбин, представитель Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, заместитель начальника управления ОПК и гражданских отраслей Н.А. Старченко и председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов А.М. Соколов.
Первым вопросом в повестки конференции был отчет председателя Нижегородского обкома Г.Е. Марковой о деятельности профсоюзной организации за период с 2013 по 2015 годы. В своем выступлении она отметила предприятия, в которых численность профсоюзного членства держится на достойном уровне уже не один год. Первое место среди них занимает ОАО «Рикор Электроникс», в котором 95% сотрудников состоят в Профсоюзе. Однако и численность предприятия не такая высокая, всего 750 человек. Из предприятий, в которых численность трудового коллектива более 3 тысяч человек выделяются ОАО «ННИИРТ» (89,9% членов Профсоюза от общего количества работающих) и ОАО «НИТЕЛ» (67,6%).
Одним из основных направлений в деятельности Нижегородского областного комитета Профсоюза была работа по охране труда и защите социально-экономических интересов трудящихся. Чтобы обеспечить эффективную защиту трудовых прав работников, в рамках данного направления комиссия обкома неоднократно проводила анализ коллективных договоров в соответствии с Отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности. Организовывала обучение уполномоченных по охране труда и смотры-конкурсы для выявления лучших работников.
Помимо этого велась работа по сплочению трудовых коллективов: в том числе организация первомайской демонстрации; различных акций («За достойный труд», «За справедливую бюджетную политику!»), которые привлекли внимание власти и работодателей к требованиям трудящихся. По ходатайству первичных профсоюзных организаций выделяются денежные средства на оказание материальной помощи членам Профсоюза, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. В обкоме Профсоюза работает молодежная комиссия, которая проводит различные обучающие семинары, спортивные и интеллектуальные мероприятия.
По результатам отчетного доклада работа областной организации Профсоюза была оценена делегатами конференции как удовлетворительная. После выступления участников прений был рассмотрен вопрос об избрании председателя Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Собравшиеся единогласно проголосовали за кандидатуру Г.Е. Марковой.
2015.12.17_1012015.12.17_1022015.12.17_103