Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 19.11.2015 №20-5
"О работе в Пензенской территориальной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Е.И. Завериной О работе в Пензенской областной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, а также о проведенной проверке за соблюдения безопасных условий труда на отраслевых предприятиях АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» (АО «ПО «ЭВТ») и АО «Радиозавод», Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что работа по контролю за состоянием охраны труда проводится на основании требований «Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2015-2017гг.» и «Плана мероприятий по реализации Программы Профсоюза на 2012-2016гг. в 2014-2016гг.».
В 2014 г. в АО «Радиозавод» произошел один тяжелый несчастный случай, а в АО «ППО «ЭВТ» – один смертельный несчастный случай. По результатам расследования произошедших несчастных случаев были проведены соответствующие мероприятия, в том числе, направленные на устранение причин несчастных случаев, осуществляется контроль их выполнения, а также внеплановые инструктажи.
Для повышения ответственности за выполнением требований по охране труда был усилен контроль за исполнительской дисциплиной руководителей подразделений и руководителей структурных звеньев, входящих в подразделения.
Комиссия ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся с положительной стороны отмечает отсутствие несчастных случаев на производстве данных предприятий за 10 месяцев 2015 года.
Вместе с тем, Совет Пензенской областной организации Профсоюза и профкомы ППО, действующих на предприятиях, не в полной мере используют свои права и обязанности в части работы с уполномоченными по охране труда. В течение нескольких лет на предприятиях не проводится смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза».
В ППО отсутствует строгая система по подведению годовых итогов работы предприятий по охране труда на заседаниях профкомов, в том числе при наличии грубых нарушений по охране труда не всегда заслушиваются руководители подразделений по вопросам обеспечения безопасных условий труда на производственных участках, а также не всегда проводится анализ состояния производственного травматизма и профзаболеваний.
В ходе проверки в АО «ППО «ЭВТ» комиссией ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся были выявлены нарушения требований безопасной эксплуатации кран-балок, электропогрузчиков, автопогрузчиков, отдельных силовых щитов.
Соответствующие замечания и рекомендации по их устранению были согласованы с ответственными лицами на предприятиях.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся Е.И. Завериной о работе в Пензенской областной организации Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях (Приложение на 6–ти листах) принять к сведению.
2. Совету Пензенской областной организации Профсоюза рассмотреть вопрос О работе профкомов первичных профсоюзных организаций АО «ППО «ЭВТ» и АО «Радиозавод» по контролю за предпринятыми мерами по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся, и направить соответствующую информацию в ЦК Профсоюза.

Срок: до 31 декабря 2015г.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза совместно с руководителями служб охраны труда предприятий:
3.1. Провести анализ состояния охраны труда, производственного травматизма, выполнения мероприятий, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями по охране труда.

Срок: до 1 апреля 2016г.

3.2. Содействовать проведению мероприятий, направленных на проверку соблюдения трудового законодательства в части охраны труда. В случае выявления нарушений принять меры направленные на их устранение. Результаты проверки направить в ЦК Профсоюза и в Комиссию ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся.

Срок: до 1 апреля 2016г.

3.3. Обеспечить действенный контроль за соблюдением законодательства по вопросам охраны труда.

Срок: постоянно.

3.4. Провести проверки состояния условий труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма.

Срок: до 1 апреля 2016г.

3.5. Обеспечить методическое руководство и контроль за проведением смотров-конкурсов общественного контроля за охраной труда с выявлением «Лучшего уполномоченного по охране труда Профсоюза». Представить в ЦК Профсоюза материалы для участия в смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности».

Срок: до 1 апреля 2017г.

3.6. Своевременно представлять в ЦК Профсоюза отчеты о состоянии производственного травматизма (в соответствии с формой, приведенной в Приложении № 6 к Перечню плановой и отчетной информации, представляемой организациями Профсоюза в вышестоящие органы, утвержденным Постановлением Президиума ЦК Профсоюза от 20.03.2013г. № 9–15).
3.7. Обеспечивать стимулы для успешной активной деятельности уполномоченных по охране труда по осуществлению ими общественного контроля за охраной труда.

Срок: постоянно.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: