Осенний бал в Омске

Каждую осень на ОАО «ОмПО «Иртыш» проходит« Осенний бал», в котором сотрудники предприятия соревнуются в умении танцев. Об итогах этого красивого мероприятия делится Ирина Зубова, ОАО «ОмПО «Иртыш»:

Нарядно одетые пары закружились в вихре вальса… Бал? Да! Но не тот, что устраивали в 19 веке в России именитые дворяне, а наш, заводской, «Осенний бал», который вот уже не первых год традиционно организуется профкомом и советом молодежи предприятия. Три пары заводчан вышли на сцену КОЦ ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, чтобы побороться за право называться лучшими.
В зрительном зале аншлаг. Каждую пару пришла поддержать солидная группа болельщиков. Самые активные – технологи. В их арсенале не только бодрые кричалки, но и плакаты с именами своих участников. А вот, собственно, и главные герои праздничного мероприятия – на сцену поднимаются Юлия Берилло (ТО) и Константин Михайловский (РМС), Ольга Гричихина и Артем Волков (цех № 2), Юлия и Руслан Копеевы (цех № 2).
Молодые, симпатичные, активные. Им предстоит пройти пять этапов конкурса, прежде чем жюри назовет лучшую пару. Этапы традиционные – приветствие, показ осенней моды «Оденьте это немедленно», исполнение песни, произвольный танец и обязательный вальс. Но пары своим самобытным выступлением ежегодно стараются сломать всякую традиционность, потому каждый осенний бал так непохож на предыдущий.
Приветствие для конкурсантов – это не просто своеобразная разминка и способ привыкнуть к сцене. Это возможность «прощупать» зрителей и членов жюри – как будут принимать? Потому каждая пара с первых секунд на сцене пытается завоевать симпатию присутствующих.
2015.11.24_101
Звучит задорная мелодия, раздаются бурные овации болельщиков: Ольга и Артем первыми представляют свой приветственно-музыкальный номер – они исполняют песню о самих себе. И неплохо это делают!
Едва стихли аплодисменты, проводившие первых участников, а на сцене уже пара № 2 – Юлия и Константин. Ребята избрали для приветствия стихотворный жанр и зарифмовали историю своего знакомства (кстати, заводской совет молодежи немало этому событию поспособствовал), а супруги Копеевы – разыграли юмористическую сценку о сборах на бал. Волновались участники напрасно – собравшиеся в зале принимали всех одинаково тепло, поэтому ребята, вдохновившись первым успехом, без всякого смущения просто на «отлично» отработали оставшиеся этапы конкурса.
2015.11.24_102
Конечно, удача – капризная дама – на протяжении всего бала выбирала себе в любимчики то одну пару конкурсантов, то другую. Осенние наряды, пошитые из органзы и фатина ярких осенних тонов, кажется, особо удались супругам Копеевым, в конкурсе произвольных танцев всех затмила Юлия Берилло, виртуозно исполнившая танец живота, а вот вальсировали обворожительнее всех Ольга и Артем. Когда же пришло время подводить итоги, фортуна приняла сторону последних – победителями «Осеннего бала» стали Ольга Гричихина и Артем Волков. Совсем немного уступили им Юлия и Руслан Копеевы, третье место досталось Юлии Берилло и Константину Михайловскому.
Приятно, что участники очень тщательно подошли к выбору конкурсных номеров – среди них не было ни одного хотя бы отдаленного похожего на другой. Это, конечно, усложнило работу жюри, но однозначно порадовало зрителей.
Изюминкой мероприятия стал проведенный впервые в этом году в рамках «Осеннего бала» конкурс талантов. Свое творчество продемонстрировали выступившая в цыганском жанре неизвестная артистка, в которой все без труда узнали известную на предприятии вокалистку Наталью Пискалеву из цеха № 17, и Роман Назаров из РМС, которого тоже отличает недюжинный талант исполнителя.
2015.11.24_103
Определить, кто же из конкурсантов лучше, было просто не возможно – и того, и другого зрители слушали буквально затаив дыхание. Поэтому жюри приняло единственно верное в этой ситуации решение – поощрило обоих ценными призами.
Но один грустный момент на этот ярком осеннем празднике все-таки был – все слишком быстро закончилось, ведь участвовало всего лишь три пары. Маловато для предприятия, где работает более двух тысяч человек. Молодежь, а слабо в следующем году выставить как минимум пять?