Заседание Совета АРПООП

11 ноября 2015 года в зале Исполкома ФНПР состоялось заседание Совета Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП). От Профрадиоэлектрона в работе заседания приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин, председатель Московской городской ТОП Н.Н. Баранов, председатель Нижегородской ТОП Г.Е. Маркова и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

Повестка заседания:
1. Об изменении в составе Совета АРПООП
2. О координирующей роли Исполкома АРППОП действий членских организаций АРПООП по защите социально-экономических прав работников предприятий ОПК в условиях продолжающихся последствий кризисных явлений в экономике России
3. О результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АРПООП за 2014 год
4. Об исполнении сметы доходов и расходов бюджета АРПООП за 2014 год
5. О смете доходов и расходов бюджета АРПООП на 2015 год
6. О штатном расписании аппарата АРПООП на 2015 год.

В докладе Исполкома АРПООП было отмечено, что Ассоциация совместно с членскими организациями настойчиво и последовательно выступала перед федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации с требованиями о социальной защищенности членов профсоюзов от действий отдельных работодателей, пытающихся за счет работников предприятий сохранить свое благополучие от последствий введенных рядом стран экономических санкций против России. Отдельно в докладе упомянуто, что проводимый рядом членских организаций регулярный мониторинг социально-экономического положения на предприятиях ОПК, позволял осуществлять постоянный контроль за ходом и тенденциями процессов, происходящих в сфере трудовых отношений. Вместе с тем, Совет Ассоциации отметил недостаточную эффективность принимаемых органами государственной власти мер по оказанию помощи ряду предприятий ОПК, находящихся в тяжелом финансовом положении. Также был поднят вопрос о дальнейших действиях, связанных с объединением отдельных профсоюзов.

В прениях по докладу выступил Председатель Профсоюза И.В. Гыбин:

Уважаемые товарищи!

Юбилейные даты – прекрасная возможность «вспоминать» и «изучать» историю, и 2015 год не единожды дал нам такую возможность.

Отмечая 7–го мая 120–летие Гордости России – юбилей демонстрации первого сеанса передачи радиосигнала, мы вспоминали изобретения Попова, позволившие потомкам создать и развивать то, что сейчас называется радиоэлектронным комплексом – флагманом отечественного ОПК.
Отмечая 9–го мая 70–летие Великой Победы, мы вспоминали подвиги Героев, ценой своих жизней, своим трудом давших нам возможность жить и трудиться в свободной стране.
Отмечая 28–го октября 25–летие образования ФНПР и 110–летие профсоюзного движения в России, мы вспоминали события, способствовавшие организации и становлению профсоюзов, людей, стоявших у их истоков, изучали уроки и делали выводы.

Наша Ассоциация чуть младше ФНПР, однако, за 23 года своего существования солидарными действиями нашим профсоюзам удалось многого добиться: это и межотраслевое соглашение, заключенное в январе 1994 года между профсоюзами и Правительством РФ, в которое вошло большинство предложений и требований профсоюзов, задавшее вектор развития социального партнерства в оборонно-промышленном комплексе; и участие во Всероссийской акции протеста работников оборонных отраслей промышленности (1997 год) с требованием погашения задолженности по выплате заработной платы за продукцию, изготовленную в рамках госзаказа 1995–96 годов; и проведение регулярных встреч в Правительстве РФ, Министерствах промышленности и обороны, Совете безопасности и пр. В конце 90-х годов налаживается взаимодействие с Министерством обороны для обсуждения предложений и принятия соответствующих решений в части налаживания социально-экономического состояния предприятий ОПК.
Многие решения, принятые в Правительстве РФ и считающиеся сегодня нормой в развивающемся оборонно-промышленном комплексе, стали возможны благодаря и вследствие солидарным требованиям наших профсоюзов: это и Правительственная комиссия по принятию мер по предупреждению банкротства стратегический предприятий и организаций, и совершенствующаяся нормативно-правовая база в части государственного оборонного заказа и др.

Аппарат Ассоциации не подразумевает большого штата, и эффективность деятельности Ассоциации (ее Совета и Исполкома), во многом зависит от активности работы соответствующих рабочих групп и личной ответственности координаторов этих групп. В своем выступлении я бы хотел отметить ряд моментов, касающихся деятельности рабочих групп Исполкома Ассоциации.

1. Выполняя решения, принятые на предыдущем заседании Совета, образована рабочая группа по юридическим и правовым вопросам, за прошедший год состоялись два ее заседания. И хочу сказать отдельное спасибо коллегам из Профатома, сотрудникам Профрадиоэлектрона и всем участникам этой группы за активную работу в рамках этой группы.

2. Смена руководства в Министерстве обороны, безусловно, положительно отразилась и на развитии конструктивного диалога в рамках нашего взаимодействия. Ежегодные встречи с заместителем Министра позволяют нам быть в курсе позиции ведомства по целому ряду вопросов, касающихся гособоронзаказа. Вопросы же, связанные с социально-экономическим состоянием отдельных предприятий – исполнителей работ в рамках ГОЗа, предполагаются к рассмотрению на заседаниях рабочей группы, состоящей из представителей профсоюзов и Министерства обороны.
В ряде предприятий радиоэлектронного комплекса социально-экономическое напряжение возросло и требует оперативного вмешательства. Среди таких предприятий находится, например, АО «Магнетон» (г. Санкт-Петербург), где без своевременного урегулирования ситуации под угрозой увольнения находятся 500 сотрудников предприятия. Проблема связана с затягиванием сроков заключения контрактов с подрядными предприятиями в рамках выполнения гособоронзаказа.
Непростая ситуация складывается в АО «Челябинский радиозавод «Полет» в связи с задолженностью перед предприятием за государственный оборонный заказ. АО «ЧРЗ «Полет» является изготовителем наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, в том числе единственным изготовителем наземных средств навигации и посадки самолетов для аэродромов государственной авиации. Кроме выполнения производственной программы, завод выполняет монтаж и пусконаладочные работы. При этом на заводе производится большой объем ОКР с целью модернизации техники. На сегодняшний день завод испытывает определенные трудности в части исполнения государственного оборонного заказа при работе с Министерством обороны, а также с организациями, заключившими контракты с ОА «ЧРЗ «Полет» во исполнение гособоронзаказа. Общая сумма неполученных АО «ЧРЗ «Полет» средств составляет 352,4 млн. руб., что нарушает нормальную работу предприятия и создает предпосылки к срыву заключенных договоров.
Задолженность за изготовленную и отгруженную продукцию вызывает задержку выплаты заработной платы, что создает недовольство работающих на предприятии, а это 1950 чел.
Анализ заработной платы, проведенный областной организацией профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, показал, что начисленная заработная плата работников предприятия в I полугодии 2015 года упала по сравнению с 2014г., естественно и реальная заработная плата с учетом инфляции упала еще больше.
Такие примеры носят немассовый характер, однако, требуют незамедлительного решения. На сегодняшний день так и не удалось наладить деятельность соответствующей рабочей группы, отсутствует отлаженная система обратной связи с Министерством обороны. Ежегодные встречи с руководством Министерства, определенно, являются нашим завоеванием, но без планомерной работы, без налаженного механизма обсуждения возникающих вопросов, затрагивающих благополучие трудящихся предприятий, где случаются «сложности» с размещением и финансированием работ в рамках ГОЗа, ценность таких встреч снижается.

3. Безусловно, нашим профсоюзам приходилось решать определенные задачи самостоятельно, но в течение всего этого времени Ассоциация, ее Совет и Исполком были, как сейчас модно говорить, «площадками» для обмена опытом, выработки совместных решений, организации солидарных действий.
Так, например, в рамках Ассоциации несколько лет назад состоялась встреча представителей профсоюзов с руководством тогдашней Военно-промышленной Комиссии при Правительстве РФ, в ходе которой обсуждались вопросы социальной защищенности молодых работников предприятий ОПК. Был достигнут ряд договоренностей, однако, к сожалению, дальнейшего развития эта деятельность не нашла, и наши профсоюзы сегодня вынуждены самостоятельно бороться за достижение этих гарантий без координации Исполкомом АРПООП.

4. Сегодня все «плотнее» обсуждается вопрос объединения некоторых профсоюзов, входящих в Ассоциацию и принявших данное решение. На предыдущем заседании Совет одобрил деятельность соответствующей рабочей группы по рассмотрению возможности этого объединения. На протяжении долгого времени существования Ассоциации в ее членских организациях - наших с вами профсоюзах - вопрос необходимости объединяться неоднократно поднимался и обсуждался. Но никогда эти обсуждения и соответствующая проработка не мешали деятельности, не блокировали работу Ассоциации (ее Совета и Исполкома): ни в сложнейшие девяностые, ни в не менее сложные нулевые. Сегодня мы просто не можем себе позволить уделять чрезмерное внимание решению одних вопросов за счет качественной проработки других не менее актуальных, а зачастую и более остро стоящих. Солидарность наших профсоюзов, наша сплоченность, способность к конструктивному взаимодействию вне зависимости от происходящих процессов - это поистине наши достижения, и нам необходимо развивать и наращивать эффективность деятельности Ассоциации, ее Совета и Исполкома, чтобы не только гордиться прошлыми достижениями, но и ответственно и эффективно решать задачи улучшения условий труда и жизни членов наших профсоюзов.

Благодарю за внимание.

2015.11.11._0012015.11.11._003
2015.11.11._002