Заседание президиума Новосибирского обкома

5 ноября 2015 года Новосибирский областной комитет Профсоюза провел заседание президиума с основными вопросами повестки дня:

1. Об итогах проведения отчетов и выборов в ППО и о материалах V отчетно-выборной конференции обкома Профсоюза
2. О работе комиссий по охране труда ОАО «НЗ «Экран» и ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» по снижению количества профзаболеваний
3. О работе профкомов ППО по защите малообеспеченных членов Профсоюза.

Председатель Новосибирской ТОП Л.И. Цыбулевская подробно рассказала о прошедшей отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях, т.к была практически на всех конференциях и собраниях. Отчетно-выборные конференции (собрания) в ППО прошли на должном уровне. Отчетные доклады в основном отражали проведенную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, охватывая весь круг задач Профсоюза и внутрисоюзных проблем.
Целенаправленная работа профсоюзных комитетов по представительству и защите интересов членов Профсоюза получила оценку «удовлетворительно» в шести профсоюзных организациях, а ППО ХК ПАО «НЭВЗ-Союз», АО «НПО НИИИП-НЗиК», АО «НЗПП с ОКБ» и АО «НЗР «Оксид» получили оценку «хорошо». Сменились руководители двух ППО: ПАО «НИПС» и ОАО «Экран».
В выступлениях большинства делегатов звучала озабоченность по улучшению жизненного уровня членов Профсоюза, повышению их активности в жизни коллектива и эффективности работы всех звеньев Профсоюза, улучшению работы предприятий. Критика недостатков носила конструктивный и деловой характер, содержала конкретные предложения.
В выступлениях прозвучали вопросы:
- по повышению цен на продукты, услуги ЖКХ, электроэнергию, лекарства
- об отказе в индексации пенсии работающим пенсионерам
- о повышении стоимости санаторно-курортных путевок
- о принятии Правительством Российской Федерации решения о строительстве малосемейного жилья или общежитий для молодежи.