Заседание Марийской Республиканской трехсторонней комиссии

3 сентября 2015 года в Йошкар-Оле в Доме Правительства состоялось заседание Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссией был рассмотрен вопрос «Об итогах организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул 2015 года».
В докладе первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Т.М. Гусакова отметила, что различными формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены около 60 тысяч подростков или 88 % от общего количества обучающихся в учреждениях образования. Малозатратными формами отдыха и занятости без организации питания были охвачены 39 046 человек или 61,2 %.
Комиссия отметила, что в 2015 году значительно снижено государственное финансирование на организацию отдыха и оздоровления детей, что повлияло на общую ситуацию в Республике Марий Эл и увеличение расходов родителей на приобретение путевок.
В летний период функционировали не все загородные лагеря. В сложившейся ситуации комиссией было предложено Министерству финансов Республики Марий Эл на 2016 год предусмотреть финансовые средства на проведение оздоровительной кампании 2016 года в объемах, соответствующих уровню 2014 года, а администрациям муниципальных образований, профсоюзным органам и работодателям предусмотреть необходимые финансовые средства на проведение оздоровительной кампании 2016 года.
Анализ по итогам отдыха 2015 года детей работников предприятий радиоэлектронной промышленности показывает, что путевки для детей приобретены в основном за счет средств работодателя.
Оздоровлено 385 детей в 2015 году (2014 год - 540 детей). Часть средств, направленных на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, подлежать возмещению работодателю по итогам года из бюджетных средств.
Профсоюзная сторона комиссии подняла вопрос о чрезмерном повышении земельного налога и отсутствие в действующем законодательстве каких-либо льготных условий в налогообложении для социальных объектов по работе с детьми.
2015.09.10_001