Постановление ЦК Профсоюза от 01.04.2015 №9-3
"О решениях IX Съезда ФНПР"

Полный текст Постановления:

С 7 по 9 февраля 2015 года в г. Сочи проходил IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, в котором приняли участие делегаты представлявшие 21 миллион членов профсоюзов.
Съездом были рассмотрены: Отчет Генерального Совета ФНПР О деятельности по выполнению решений VII Съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов, ряд постановлений, 13 резолюций, другие вопросы.
В работе Съезда приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, руководители ряда органов государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.
Председатель ФНПР М.В. Шмаков в докладе отметил, что Съезд собрался в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.
В своем выступлении Президент РФ В.В. Путин высоко оценил роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике. Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», – отметил Президент России. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России», – подчеркнул В.В. Путин.
На Съезде были обсуждены и приняты Резолюции, темы которых сформулированы делегатами как вызовы времени, стоящие перед профсоюзами.
Съезд подчеркнул необходимость проведения преобразований в системе социальной защиты работников на основе долгосрочной и целостной социальной политики, невнятность которой сегодня, к сожалению, приводит к постоянному сокращению объема и уровня социальных гарантий. Предлагаемый подход к расчету страховой пенсии строится не на страховых принципах, а на возможностях федерального бюджета. Рекомендуемые МОТ нормативы не выдерживаются, что делает неопределенной перспективу пенсионного обеспечения настоящих и будущих пенсионеров; не решен ключевой вопрос о заработной плате.
Съезд отметил озабоченность профсоюзов в связи с ростом числа техногенных аварий и производственного травматизма, неудовлетворительными условиями труда на многих предприятиях и введённой Федеральным законом специальной оценкой условий труда, которая не привела к качественным результатам в оценке профессионального риска.
Съезд призвал федеральные и региональные органы власти принять исчерпывающие меры по безопасности и гигиене труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.
Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва, наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; через систему Генерального, региональных и отраслевых Соглашений содействовать отражению в них основных положений тендерной политики.
Рекомендовано постоянно укреплять сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами зарубежных стран, с международным профдвижением; обеспечивать неукоснительное выполнение финансовых обязательств профорганизаций перед вышестоящими организациями по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными профсоюзными органами.
Делегаты утвердили Отчет Генерального Совета ФНПР О деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации Федерация Независимых Профсоюзов России, стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Был также утвержден Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР за период 2011–2014гг.
Съезд внес поправки в Устав ФНПР, приведя его в соответствие с Гражданским Кодексом РФ. В частности, изменено название Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России» на следующее наименование: Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России».
Председателем ФНПР был избран Михаил Викторович Шмаков. Кроме того, делегаты съезда избрали новый состав Генерального Совет ФНПР, в который от Профрадиоэлектрона вошли Иван Вячеславович Гыбин – Председатель Профсоюза и Андрей Николаевич Мельгунов – председатель Рязанской ТОП. Также были избраны Контрольно-ревизионная комиссия ФНПР и Исполнительный комитет ФНПР.
Съезд проголосовал за принятие Программы ФНПР «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны». Реализация этой Программы должна быть направлена на преодоление дефицита Достойного труда. Этот посыл признан делегатами профсоюзного Форума важнейшей мерой преодоления кризисных явлений в экономике.
Рассмотрев принятые IX Съездом ФНПР документы,

Центральный комитет Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Решения и Резолюции IX Съезда ФНПР принять к исполнению всем организациям Профсоюза (материалы размещены на сайте ФНПР).
2. Президиуму ЦК Профсоюза, территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций при реализации решений IX Съезда ФНПР добиваться:
2.1. Реализации задач, определенных в Программе Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».
2.2. Повышения эффективности социального партнерства, установления и реализации условий коллективных договоров и соглашений.
2.3. Обеспечения социальных гарантий доступности трудящихся к занятиям массовой физической культурой и спортом.
2.4. Укрепления организационного единства профсоюзов; увеличения профсоюзного членства; создания новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях, в учреждениях, организациях; реализации продуманной структурной, кадровой и молодежной политики Профсоюза; максимального использования возможностей отчетно- выборной кампании 2015–2016гг. для решения задач организационного и кадрового укрепления, внесения изменений в Устав Профсоюза в целях приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации, Уставом ФНПР, Основными положениями Устава общероссийского, межрегионального профсоюза.
2.5. Повышения качества информационной работы в Профсоюзе, увеличения подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность»; активизации работы Профсоюза в социальных сетях и блогосфере.
2.6. Реализации финансовой политики Профсоюза, повышения организованности и укрепления исполнительской дисциплины в вопросах финансового обеспечения уставной деятельности Профсоюза.
2.7. Дальнейшего укрепления сотрудничества и взаимодействия с международным профсоюзным движением на принципах братства и солидарности.
3. Поручить Президиуму ЦК Профсоюза разработать План практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР с учетом соответствующего Плана ФНПР.

Срок: до 10.06.2015г.

4. Председателям ТОП и ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза довести материалы и решения IX Съезда ФНПР до сведения членов Профсоюза.
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: