Дебют оказался удачным

Уже второй год подряд ОАО «ОПЗ им. Козицкого» становится организатором конкурса профмастерства по профессии монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Как и в прошлый раз за звание «Лучший по профессии» боролись представители трех омских предприятий: ОАО «ОНИИП», ОАО «ОмПО «Иртыш» и хозяева мероприятия.
Одной из изюминок состязания этого года стало то, что среди восьми конкурсантов был один дебютант – участник от завода им. Козицкого М.А. Кочнев, стаж которого пока не дотягивает и до года. Он был единственным мужчиной-участником конкурса. Эти факты добавили конкурсу интриги. Было интересно, что же в конечном итоге победит: женская усидчивость и кропотливость или мужской основательный подход к делу, опыт или свойственная новичкам удачливость.
Результатами теоретической части, с которой традиционно начались соревнования и на которую отводилось всего 30 минут, конкурсная комиссия была приятно удивлена. Большинство участников набрало более 80 баллов из 90 возможных. А дебютант Кочнев отличился тем, что заработал максимальное количество очков за выполнение теста.
Едва переведя дух после первого этапа конкурса, участники приступили к выполнению практической части. На данном этапе монтажникам нужно было спаять все необходимые элементы платы, опираясь на заранее подготовленные чертежи. Согласно регламенту соревнований, при необходимости разрешалось пользоваться своими приборами и инструментами. Нормативное время на исполнение поставленной задачи составило 1 час 20 минут.
По окончании пайки и после промывки плат участникам дали возможность еще раз самим осмотреть и оценить свою работу, проанализировать, все ли выполнено верно, все ли детали на месте, а затем передать готовые изделия на суд ОТК. Высший балл за качество работы снова оказался в копилке Кочнева.
Совещание членов комиссии по итогам конкурса было довольно долгим и прошло в большом напряжении для конкурсантов – несомненно, они старались выложиться по-максимуму, и потому каждый был достоин взойти на пьедестал почета. В итоге «бронзу» завоевала представительница ОАО «ОмПО «Иртыш» А.Л. Бурханова, «серебро» в свою копилку личных достижений добавила так же работница ОАО «ОмПО «Иртыш» Б.С. Тультаева. Победителем, что к концу конкурса было уже не удивительным, стал новичок состязаний М.А. Кочнев из ОАО «ОПЗ им. Козицкого».

Н. Ю. Пискалёва, начальник БТЗ цеха № 17 ОАО «ОмПО «Иртыш»:

Все участники, бесспорно, молодцы – каждый из них старался выполнить свою работу не только быстро и, что немаловажно, качественно. Что касается самого мероприятия, стоит отметить, что недостатки прошлого года принимающей стороной были учтены, и в этот раз все прошло на более высоком уровне. Коллектив завода им. Козицкого в деле организации конкурсов профмастерства, можно сказать, пока новички – они проводят это мероприятие всего второй раз после очень длительного перерыва, поэтому, уверена, следующее соревнование станет еще на ступеньку выше по уровню организации. Но уже сейчас можно сказать, что для завода им. Козицкого конкурсы профмастерства – это вновь зарождающаяся хорошая традиция

2015.06.22_301