Смотр-конкурс в Казани

29 мая 2015 года в концертном зале казанского санатория «Ливадия» состоялся финал традиционного Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан».
В этом году конкурс проводится уже в седьмой раз, и соревновались в нем десять участников, представляющих различные отрасли экономики республики:

- ОАО «НПО «Радиоэлектроника» (Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности)
- Казанский авиазавод им. С.П. Горбунова – филиал ОАО «Туполев» (профсоюз работников авиационной промышленности)
- ОАО «Казаньоргсинтез» (профсоюз работников химических отраслей промышленности)
- Филиал ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети (Электропрофсоюз)
- НГДУ «Альметьевнефть» (профсоюзная организация ОАО «Татнефть»)
- ОАО «КАМАЗ» (профсоюзная организация ОАО «КАМАЗ»)
- ООО «Нижнекамское ПАТП» (профсоюз работников автомобильной промышленности и дорожного хозяйства)
- ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (профсоюз машиностроителей)
- поликлиника №3 ГАУЗ «Детская республиканская больница» (профсоюз работников здравоохранения)
- МАОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» (профсоюз работников народного образования и науки).

В самом начале мероприятия председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Т. Водопьянова обратилась к собравшимся с приветственным словом. Она подчеркнула, что защита прав работников на здоровые и безопасные условия труда традиционно является одной из приоритетных задач профсоюзов, и именно с этой целью был создан институт уполномоченных по охране труда. В свою очередь заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан М. Гафаров проинформировал о том, что вопросами охраны труда на предприятиях и в организациях республики занимаются более 14 тысяч профсоюзных уполномоченных по охране труда. Он пожелал участникам конкурса удачи, отметив, что главной победы они достигли: на подотчетных им рабочих участках нет несчастных случаев. Также с приветствиями к конкурсантам обратились начальник отдела охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Т. Манжосова и заместитель руководителя Гострудинспекции в Республики Татарстан И. Мухаметшин.
Традиционно конкурс состоял из нескольких этапов. Отдельно оценивались привезенные командами с собой и развешанные по стенам концертного зала санатория плакаты по охране труда. Также все участники состязались в трех группах, сформированных по масштабности и отраслевой принадлежности предприятий и организаций. Во время этапа «Визитка» участники с помощью групп поддержки рассказывали о себе и о своей работе. На «Разминке» каждый из конкурсантов должен был блеснуть знанием трудового законодательства, ответив на пять вопросов. После «Домашнего задания» конкурсанты должны были оказать практическую помощь попавшим в беду коллегам, которых били током, заливали кислотой из аккумулятора, кусали собаки. Смелые и предприимчивые уполномоченные бросались коллегам на помощь, которую оказывали весьма профессионально. Стоит отметить, что теоретическая и практическая подготовка уполномоченных растет из года в год и от конкурса к конкурсу. Ошибки в теории и практике практически не допускаются.
В результате представитель Профрадиоэлектрона занял почетное тереть место, а призовые места распределились следующим образом:
1 место – А. Зиатдинова, инженер по стандартизации 3 категории бюро стандартизации №140 ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»
2 место – В. Вишняков, жестянщик ремонтно-механической мастерской ООО «Нижнекамское ПАТП»
3 место – И. Спирюхина, инженер - технолог 3 категории ОАО «НПО «Радиоэлектроника».
2015.06.02_0012015.06.02_0022015.06.02_0032015.06.02_004