Пикет в Ярославле

26 мая 2015 года у здания Ярославской областной Думы состоялся пикет. Около 100 активистов Объединения организаций профсоюзов Ярославской области пришли выразить свой протест. Среди них были члены Профрадиоэлектрона трех предприятий: ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «Рыбинский завод приборостроения» и ОАО «КБ «Луч». Протест вызвало снижение суммы компенсации расходов на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря в 2015 году с четырех тысяч рублей до двух тысяч рублей, а так же изменение порядка возмещения денежных средств (родители должны будут обращаться в органы социальной защиты за компенсацией с подтверждающими документами).
«Отдых детей должен быть доступным!», «Все дети равны!», «Отпустить детей на улицы – легко, а вот забрать – трудно!» - такие лозунги звучали у здания областной Думы. На встречу к митингующим вышли председатель Правительства Ярославской области А.Л. Князьков, заместитель председателя Ярославской областной думы И.В. Осипов. Представители власти уверили собравшихся, что размер компенсации будет оставлен прежним - четыре тысячи рублей за одну путевку, однако настаивали на адресной помощи.
Порядок предоставления льготы вызвал бурю недовольства, и общественники были услышаны. В этот же день на заседании областной Думы в первом чтении приняты изменения в закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», в соответствии с которым размер компенсации планируется довести до четырех тысяч, но при этом использовать принцип адресности. Также было решено создать рабочую группу, которая займется проработкой законопроекта ко второму чтению. В состав группы вошли депутаты Ярославской областной Думы, представители Правительства Ярославской области и профсоюзных организаций, в т.ч. председатель Ярославской ТОП А.В. Мухина.
2015.05.29_001