Совещание руководителей предприятий РЭП

23 апреля 2015 года в Москве на базе ЗАО «МНИТИ» состоялось расширенное совещание руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности «Итоги деятельности радиоэлектронной промышленности за 2014 год. Основные задачи и направления развития промышленности в 2015 году». В совещании принял участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин.
С докладом выступил директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России С.В. Хохлов. Также в мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Минобороны России, Минобрнауки России, Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, РАН, ГК «Росатом», ГК «Ростех», Экспертного совета при Комитете Госдумы по промышленности (по развитию предприятий радиоэлектронной промышленности), руководители интегрированных структур, предприятий и организаций отрасли (всего 177 человек). Было заслушано 18 выступлений по актуальным вопросам развития радиоэлектронной промышленности.

И.В. Гыбин, Председатель Профсоюза:

Уважаемые товарищи!
Ровно 30 лет назад 23 апреля 1985 года состоялся апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором была заявлена программа широких реформ, направленных на всестороннее обновление общества через социально-экономическое развитие страны. Чуть позднее это обновление обретет название «Перестройка». Сегодня, спустя 30 лет это стало историей, которую делали своими руками руководители того времени, просто выполняя свою работу. Руководя вверенными нам организациями, сегодня мы тоже выполняем свою работу, которую по прошествии времени также можно будет считать историей. И очень хочется верить, что это будет совсем другая история.
Впервые о социальном партнерстве заговорили в конце 1991 года. Тогда, в условиях жестких реформ, оно должно было гарантировать обеспечение гражданского мира. Образованный в ноябре 1991 года Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности стал не только правопреемником союзного профсоюза, но и вобрал в себя лучшие практики и опыт профсоюзной деятельности на тот момент, и в первую очередь это открытость и готовность вести диалог, обеспечивая соблюдение прав и интересов работников отрасли.
За прошедшее время Профсоюз и работодатели смогли научиться социальному партнерству, смогли прийти к пониманию, что Профсоюз не проблема директоров, а решение многих проблем. Благодаря конструктивному диалогу мы смогли пережить труднейшие 90-е годы, не менее сложные 2000-е, сохранив самое главное богатство – коллективы наших организаций, способные выполнять любые, и порой совсем нелегкие задачи для обеспечения интересов государства, как в военном, так и в гражданском секторе. Образование в 2007 году Общероссийского объединения работодателей «Союз машиностроителей России» способствовало укреплению партнерских отношений в отрасли, направленных на соблюдение баланса интересов всех сторон взаимодействия.
И нам по праву есть чем гордиться! В 89% отраслевых организаций действуют коллективные договоры, положения которых распространяются на 91,8% работников отрасли, более 98% из них – члены Профсоюза. Говоря о профсоюзном членстве, не могу не отметить, что по итогам 2014 года впервые за последние 15 лет увеличилось количество членов Профсоюза.
Все это говорит о росте доверия работников отраслевых организаций к эффективности диалога и взаимодействия, которого нам с вами удалось добиться за это время.
Современные условия довольно жестко диктуют правила «игры», и от того, насколько бережно мы будем относиться к нашим достижениям и объективно смотреть на недостатки, во многом зависит дальнейшее развитие социального партнерства в радиоэлектронной промышленности – залога здоровых и конструктивных отношений, сохранения стабильности в коллективах наших организаций.
В непростых условиях, в которые была вовлечена отечественная экономика, промышленность и радиоэлектронная отрасль в частности, в конце прошлого года Профсоюзу, Минпромторгу и Союзмашу удалось достичь понимания и заключить новое Отраслевое соглашение на предстоящие три года, направленного на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях эффективной деятельности организаций радиоэлектронной промышленности.Соглашение учитывает современные требования законодательства и иных нормативно-правовых актов, а также предупреждает перспективы их возможных изменений. Соглашение зарегистрировано в Федеральной службе по труду и занятости, и сейчас завершается процедура его публикации в соответствующих источниках.
Отвечая вызовам времени, Профсоюзом и социальными партнерами, т.е. всеми нами, в прошедшем году проводилась работа по совершенствованию и развитию конструктивного диалога в отрасли. Впервые был проведен Конкурс на звание «Лучшая организация по работе в системе социального партнерства», в ходе которого были отмечены высокие показатели организаций-участников, что позволило определить его ежегодным. Итоги конкурса в этом году будут подведены в рамках отраслевой конференции, и мы с Департаментом радиоэлектронной промышленности и Союзмашем приглашаем всех принять в нем участие.
Кроме того, в этом году впервые проводится конкурс на звание «Лучший по профессии» среди молодых работников предприятий радиоэлектронной промышленности. Финальный этап конкурса запланирован на сентябрь, а подведение итогов и вручение наград победителям также состоится в рамках отраслевой конференции.
Уважаемые товарищи!
На примере имеющего социального партнерства мы видим, что у нас есть огромный потенциал его развития. В 2014 году состоялось 11 заседаний Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых было обсуждено 117 вопросов. Хочу отметить рассмотрение проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», принятого в конце прошлого года. Безусловно, документ нуждается в доработке, и нам необходимо приложить совместные усилия для этого.
Уважаемые товарищи!
Время показало стратегическую правоту в необходимости развития и укрепления социального партнерства. Сегодня нам необходимо сверить часы, оценить достижения, уточнить направления работы. Осознавая значимость диалога между представителями работников и администрацией организаций, руководством ГК «Ростех» принято решение о создании первичной профсоюзной организации внутри корпорации. Ведется работа по созданию профсоюзных организаций на тех предприятиях, где отсутствуют профсоюзные структуры. В ходе встреч и переговоров с представителями профорганизации ГК «Ростех» достигнута договоренность о необходимости создания Совета представителей общероссийских профсоюзов, действующих в организациях госкорпорации – структуры, призванной направить действия профорганизаций не в параллель друг другу, а на достижение общих целей. Хочется надеяться, что в рамках Совета нам удастся добиться поставленных задач и не потерять достигнутые результаты взаимодействия Профсоюза и работодателей для обеспечения баланса интересов всех сторон партнерства. Профсоюзное строительство - процесс непростой и требующий совместных действий социальных партнеров, поэтому предлагаю организовать рабочую группу, состоящую из руководства интегрированных структур, Департамента радиоэлектронной промышленности и Профсоюза - оперативного штаба, координирующего эту работу.
Нашему с вами взаимодействию доверяют работники наших организаций – члены нашего отраслевого Профсоюза, и мы не можем допустить принятия решений, которые история определит как неверные!
В заключение хочу от имени Центрального комитета Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности поздравить всех нас с наступающими праздниками – 1 Мая, 120-летия со дня изобретения радио русским физиком Александром Степановичем Поповым и 70–ти летней годовщиной Великой Победы! И пожелать нам здоровья, сил и уверенности в завтрашнем дне.
Благодарю за внимание.