Профсоюз помог добиться справедливости в отношении работников ОАО «Вектор» (Псковская область)

Псковская ТОП совместно с инспекцией труда Псковского облсовпрофа ведут работу в интересах работников ОАО «Вектор» (г. Остров) по отстаиванию их интересов по выплате премий за период с ноября 2014 года по январь 2015 года.
Работодателем было принято решение не выплачивать работникам премии за указанные месяца. После того как данная информация поступила в инспекцию труда Псковского облсовпрофа, специалисты совместно с председателем Псковской ТОП Л.В. Зеркаль начали активно работать в этом направлении. Главный правовой инспектор труда Н.Лепаловская принимала неоднократное участие во встречах с руководством предприятия, присутствовала на общих собраниях профсоюзного комитета и трудового коллектива организации. Кроме того, руководителем инспекции труда А. Стегнием совместного с Н. Лепаловской были подготовлены и поданы в Островский городской суд исковые заявления о взыскании невыплаченных премий за указанные периоды в интересах работников этого предприятия.
Однако работодатель пошел навстречу работникам завода и перечислил указанную премию в полном объеме в отношении тех работников, судебные заседания по искам которых были назначены на 6 апреля 2015 года, после чего эти работники в количестве 9 человек отказались от исковых требований в полном объеме. С руководством предприятия достигнута договоренность о том, что премии остальным работникам будут выплачены по мере приближения дат судебных заседаний.

А. Стегний, руководитель инспекции труда ПРОО «Псковский областной совет профессиональных союзов»:

Хочется отметить, что данный вариант решения коллективного трудового спора представляется для нас наиболее эффективным, поскольку профсоюзы не имеют целью вступать в судебные тяжбы с работодателями, это лишь один из способов защиты трудовых прав и интересов работников. Когда удается восстановить справедливость без обращения в суд – это позволяет минимизировать негативные последствия как для работников, так и для работодателя, что способствует укреплению социального партнерства между профсоюзами и работодателем

 

Смотрите также: