Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 31.03.2015 №17-4
"О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2014 году"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию зав. отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинникова О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2014 году, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что уровень производственного травматизма остался без значительных изменений по сравнению с показателями 2013 года. Коэффициенты частоты Кч и тяжести Кт несчастных случаев в 2014 году составили 0,92 и 41,9 (соответственно 0,95 и 41,8 в 2013 году).
В 2014 году положительная динамика снижения и/или отсутствие несчастных случаев наблюдается на отраслевых предприятиях, первичные профсоюзные организации которых входят в Калужскую, Ростовскую, Северо-Осетинскую и Ставропольскую ТОП.
В 2014 году была зафиксирована отрицательная динамика несчастных случаев или сохранение уровня производственного травматизма в 89% ТОП.
Президиум ЦК Профсоюза отмечает наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях города Москвы, Брянской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Челябинской областей, республик Мордовия и Удмуртия.

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию О состоянии производственного травматизма на отраслевых предприятиях и о работе технических инспекторов труда Профсоюза в 2014 году (Приложение на 4-х листах) принять к сведению.
2. Отметить положительный фактор стабилизации низкого уровня производственного травматизма, а также снижения н/с, произошедших на отраслевых предприятиях на 0,5%.
3. Работу технических инспекторов труда Профсоюза, проведенную в 2014 году на отраслевых предприятиях, в соответствии с действующим Положением и Трудовым законодательством, признать положительной.
4. Обратить внимание председателей Брянской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Челябинской областных организаций Профсоюза, Московской городской организации Профсоюза, Мордовской и Удмуртской республиканских организаций Профсоюза на наличие тяжелых и/или смертельных несчастных случаев на отраслевых предприятиях.
5. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
5.1. Провести проверки состояния условий и охраны труда на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма, а также наличие смертельных, тяжелых и групповых н/с.

Срок: I полугодие 2015г.

5.2. Заслушать на своих заседаниях отчеты председателей ППО и хозяйственных руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, о принятых мерах по сокращению количества н/с.

Срок: III кв. 2015г.

5.3. Обеспечить постоянный контроль обязательного выполнения соглашения по охране труда к коллективному договору.

Срок: в течение 2015г.

5.4. Обеспечить методическое руководство и контроль организации и проведения работ комиссий и уполномоченных по охране труда на отраслевых предприятиях, а также проведения Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза в 2015-2016гг.».

Срок: в течение 2015г.

6. Комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья трудящихся совместно с базовой организации ЦК Профсоюза по охране труда и экологии провести проверку работы территориальных организаций Профсоюза по контролю за созданием безопасных условий труда на отраслевых предприятиях, имеющих высокий уровень производственного травматизма.

Срок: до 1 октября 2015г.

7. Техническим инспекторам труда Профсоюза принять соответствующие меры по сокращению производственного травматизма на отраслевых предприятиях.

Срок: в течение 2015г.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: