XXVI отчётно-выборная конференция Рязанского областного Профобъдинения

24 марта 2015 года в Рязани в зале Дворца Профсоюзов состоялась XXVI отчётно-выборная конференция Рязанского областного объединения организаций профсоюзов. На конференции присутствовало более 100 делегатов. Также в мероприятии приняли участие вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов и заместитель председателя ФНПР Д.М. Кришталь.
В рамках конференции были подведены итоги работы областного объединения в целом за последние пять лет. Перед делегатами с отчетным докладом выступил председатель Профобъединения Л.П. Фролов, отметивший что в последние пять лет основная деятельность Профобъединения была направлена на координацию действий членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, представление и защиту интересов организаций-членов Профобъединения. Благодаря инициативе Профобъединения в течение прошедших лет заключались региональные соглашения по минимальной заработной плате в регионе. Например, в текущем году для работников производственных отраслей региональный МРОТ установлен на 17,3% выше федерального и составляет 7 тысяч рублей, для работников бюджетной сферы - 6,1 тысяч рублей, что на 2,2% выше федерального. Однако Л.П. Фролов отметил, что уровень охвата коллективными договорами организаций за прошедшие пять лет упал на 2%. Большое внимание уделялось правозащитной деятельности, общественному контролю за состоянием охраны труда и окружающей среды. По всем направлениям проводились многочисленные проверки, были приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В ходе конференции участниками обсуждались в том числе вопросы организации информационного обеспечения деятельности Профобъединения. Председатель Рязанской ТОП А.Н. Мельгунов в своем выступлении подчеркнул, что использование современных технологий, методов работы и распространения информации могло бы значительно повысить статус института профсоюза в глазах его членов и обывателей.

Делегаты конференции решили признать работу Совета Профобъединения за прошедший период удовлетворительной, избрали И.В. Калашникову председателем Профобъединения на следующий срок подавляющим большинством голосов. Ранее И.В. Калашникова десять лет занимала должность заместителя председателя Профобъединения, уже имея опыт работы председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Рязанский Радиозавод», поэтому о проблемах работников оборонно-промышленного комплекса знает не понаслышке.

А.Н. Мельгунов, председатель Рязанской ТОП:

Профобъединение - самая крупная организация в нашем регионе, поэтому и задачи перед Советом Профобъединения стоят серьезные. Сейчас два основных вопроса для профсоюзов – это безболезненное преодоление кризиса, сохранение заработной платы на достойном уровне и создание новых рабочих мест. Об этом мы – профсоюзы – говорим всегда, в частности и на недавнем съезде ФНПР поиску решений этих проблем было уделено много внимания. Мы с вами будем и дальше добиваться улучшения ситуации во всех сферах деятельности, но особое внимание необходимо уделить промышленности, в частности оборонной, и в первую очередь радиоэлектронной промышленности, как сердцу оборонки. Именно промышленность является локомотивом для экономики. Это характерно и для страны в целом, и для нашего региона, где радиоэлектроника – одна из самых мощных отраслей. Будет развитая промышленность, достойная зарплата и современные рабочие места на предприятиях - будет расти и наполняемость бюджета. Совет Профобъединения должен в ближайшей перспективе серьезно озаботиться этим вопросом и добиться его понимания региональными властями

2015.03.26_0032015.03.26_0012015.03.26_002