Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 21.11.2014 №16-5
"О Программе целевого обучения Уполномоченных по информационной работе в ТОП и ППО"

Полный текст Постановления:

Программа Профсоюза на 2011–2016 годы предусматривает активизацию информационной работы в Профсоюзе, обеспечивающей предоставление члену Профсоюза максимума сведений, необходимых для осознанного профсоюзного членства, создание единого информационного пространства, размещение конкретных материалов по реализации защитных функций профсоюзных органов всех уровней в средствах массовой информации с целью мотивации Профсоюзного членства.
Информационную работу на территориальном уровне и уровне первичных профсоюзных организаций проводят территориальные комитеты, советы Профсоюза и профкомы ППО, а также, утвержденные ими комиссии или Уполномоченные по информационной работе в ТОП и ППО.
От уровня подготовки Уполномоченных по информационной работе, их знаний, эрудиции, умения работать с информацией, получать и передавать ее «сверху–вниз» и «снизу–вверх», во многом зависит реализация поставленных Программой Профсоюза задач по активизации информационной работы в Профсоюзе.
Положением об Уполномоченном по информационной работе предусмотрено, что он должен знать основные направления профсоюзной деятельности, уметь работать с компьютером, интернетом, электронной почтой, уметь подготовить краткую информацию о проведенном профсоюзном мероприятии или отредактировать имеющуюся информацию, оказывать практическую помощь по проведению информационной работы в ППО (уполномоченные ТК, ТС), в цеховых организациях и профгруппах (уполномоченные профкомов ППО).
Целью и основными задачами обучения Уполномоченных по информационной работе является повышение их образовательного уровня в части системного изучения программных, нормативных, методических документов Профсоюза, структур Профсоюза, текущей деятельности профсоюзных органов, Органов Профсоюза, ФНПР.
Результатом целевого обучения Уполномоченных по информационной работе ТК, ТС Профсоюза и профкомов ППО должно стать:
1. Улучшение оперативного информирования членов Профсоюза о деятельности всех профсоюзных структур;
2. Улучшение обмена информацией по всей вертикали профсоюзной структуры;
3. Обеспечение непрерывного взаимодействия со всеми звеньями профсоюзной структуры;
4. Более эффективное использование как внутренних, так и внешних информационных потоков информационного пространства Профсоюза.
Для выполнения этих задач комиссией ЦК Профсоюза по информационной работе подготовлены проекты Программы целевого обучения Уполномоченных по информационной работе в ТОП и ППО и Программы семинара «Информационная работа в первичной профсоюзной организации».

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Программу целевого обучения Уполномоченных по информационной работе в ТОП и ППО (Приложение № 1 на 2–х листах) и Программу семинара «Информационная работа в первичной профсоюзной организации» (Приложение № 2 на 2–х листах) утвердить.
2. Территориальным комитетам, советам Профсоюза, профкомам ППО непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза руководствуясь Программой целевого обучения:
2.1. Разработать и утвердить Планы обучения Уполномоченных по информационной работе на 2015 год и представить их в ЦК Профсоюза.

Срок: до 1 февраля 2015г.

2.2. Включить в Планы обучения проведение семинара «Информационная работа в ППО», руководствуясь утвержденной Программой семинара (п. 1 настоящего Постановления).
2.3. Включать Уполномоченных по информационной работе в состав участников Зонального обучения, проводимого в организациях Профсоюза в 2015 году.

Срок: в соответствии с Планом проведения Зональной учебы.

2.4. Представлять сведения о ходе выполнения Планов обучения Уполномоченных по информационной работе в направляемой в ЦК Профсоюза Информации по итогам работы за квартал (раздел №5).

Срок: до 25 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

3. Комиссии ЦК Профсоюза по информационному обеспечению совместно с Информационным отделом аппарата ЦК Профсоюза подготовить для рассмотрения Президиумом ЦК Профсоюза материалы для проведения в Профсоюзе Конкурса на звание «Лучший Уполномоченный по информационной работе».

Срок: до 1 марта 2015г.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: